Рубль возобновил падение вслед за развивающимися валютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возобновил падение вслед за развивающимися валютами

2 октября 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:55 МСК

Доллар: 57,94 руб. (+0,8%)

Евро: 68,04 руб. (+0,15%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия ушла вверх из-за негативной динамики нефтяных цен, а также под воздействием возобновившегося снижения валют развивающихся стран. Кроме этого, росту пары способствует повышение доллара на международном валютном рынке.

Пара EUR/RUB показывает более скромный рост из-за снижения евро на мировом валютном рынке.

Нефть продолжает снижаться

Нефтяные цены сегодня демонстрируют нисходящую динамику. Из-за установившейся на фьючерсном рынке нефти бэквордации, текущий контракт, пришедший на смену закончившегося обращаться в пятницу ноябрьского фьючерса на Brent, торгуется несколько ниже. Сейчас он пробил уровень $56, теряя при этом более 1%.

Вышедший в пятницу вечером отчет о количестве буровых установок в США показал увеличение количества вышек на нефтяных месторождениях. Данный показатель вырос впервые с начала августа, до этого демонстрируя снижение или нулевую динамику. Это вызвало новые опасения относительно активизации американских нефтедобытчиков, что негативно сказалось на котировках нефти.

Доллар возобновил уверенный рост

Американская валюта с самого начала дня активно повышается. Индекс доллара приблизился к месячному максимуму чуть ниже уровня 93,7, после чего немного откатился, повышаясь сейчас на 0,6%. Главным фактором роста доллара является снижение евро, а также увеличение доходностей гособлигаций США. Кроме этого, поддержку американской валюте оказывают предположение, что нынешнюю главу ФРС Джанет Йеллен, полномочия которой заканчиваются в феврале 2018 года, заменит Кевин Уорш. Считается, что он имеет более жесткую позицию относительно монетарной политики.

Европейская валюта сегодня поступательно снижается. Пара EUR/USD в данный момент теряет 0,7%, торгуясь около отметки 1,174. Основным фактором, оказывающим давления на евро, является политическая нестабильность, связанная с референдумом о независимости Каталонии. Кроме этого, вышедший сегодня блок экономической статистики еврозоны в большинстве своем показал данные хуже ожидавшихся значений.

Техническая картина

В пятницу на вечерней сессии пара USD/RUB закрылась на минимумах дня, немного не дотянув до горизонтальной поддержки 57,38. Сегодня с открытия доллар перешел к активному повышению. Таким образом, он продолжает консолидироваться в расходящемся треугольнике. Поэтому рассчитывать на более или менее устойчивую динамику можно только после выхода за пределы одной из его границ.

Рубль возобновил падение вслед за развивающимися валютами

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter