Рубль скоро утратит привлекательность для иностранцев и подешевеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль скоро утратит привлекательность для иностранцев и подешевеет

3 октября 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

За последние 12 месяцев трейдеры, покупавшие рубль против доллара, заработали 18% (ProFinance.ru: дифференциал ставок + изменению курса пары), однако подразумеваемый «carry» российской валюты снижается уже больше месяца. По мнению большинства экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рубль утратит свою привлекательность уже через год.

«Рублевый «carry trade» находится в стадии разворота», - полагает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, прогнозирующий рост курса доллара к рублю в область 62 к концу этого года. - «Высокая доля иностранных инвесторов в ОФЗ создает риски быстрого снижения рубля, как только они начнут выходить из российских активов».

«Рубль останется уязвимым не только перед внешними факторами, такими как снижение цен на нефть и усиление конфронтации с Западом, но и в свете событий, происходящих в российском банковском секторе», - говорит Лилит Геворкян, старший экономист IHS Markit в Лондоне. - «Если системно значимые российские банки продолжат «падать» и национализироваться, рубль также останется под давлением».

Впрочем, не все настроены столь пессимистично. По мнению Луиса Кошта из Citigroup, цены не нефть останутся высокими и позволят российской валюте сохранять привлекательность еще довольно долгое время.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter