Цены на нефть сползают вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть сползают вниз

3 октября 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное

Итоги предыдущего торгового дня

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $56,12 (-1,18%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $50,58 (-1,91%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,5 в пользу Brent.

В деталях

Новая неделя для рынка нефти началась в красных тонах. С самого открытия торгов понедельника котировки североморской смеси Brent продолжили сползать вниз.

С максимальных значений сентября к текущему моменту котировки североморской смеси скорректировались уже на 5,6%. Накопленная на индикаторах перекупленность полностью снята. За счет вчерашних активных распродаж ближайшая зона поддержки сместилась в район $54,7-55,1.

Цены на нефть сползают вниз


Давление на сырьевые товары сейчас оказывает валютный фактор. Вчера и сегодня индекс доллара уверенно двигается наверх, что в том числе негативно для цен на нефть.



В среднесрочной перспективе не можем исключать временного заскока выше $60 за баррель, однако на уверенное закрепление выше этого уровня рассчитывать сложно. Этот рубеж выступает верхней границей большого коридора, в рамках которого нефть может колебаться в ближайшие кварталы.

Согласно исследованию Reuters, добыча нефти ОПЕК в сентябре выросла на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с). Это произошло на фоне увеличения иракского экспорта и подъема производства в Ливии, которая не входит в глобальный пакт ОПЕК+.

Уровень соблюдения сделки о сокращении добычи странами-членами ОПЕК в сентябре снизился до 86% с 89% в августе, показало исследование. Основная доля общих сокращений продолжает приходиться на одного из ведущих производителей – Саудовскую Аравию. С учетом данных Экваториальной Гвинеи (недавно вошла в ОПЕК), добыча нефти в сентябре составила 32,86 млн б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,34% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter