Нефть продолжила снижение из-за ОПЕК, роста буровых в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжила снижение из-за ОПЕК, роста буровых в США

3 октября 2017 ETF | Oil
Цены на нефть продолжили снижение на вечерних торгах в понедельник из-за наращивания добычи ОПЕК в сентябре и роста числа буровых в США.

К 17.53 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,76 процента до $55,79 за баррель.

Фьючерсные контракты на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $50,38 за баррель, на 2,5% ниже предыдущего закрытия.

Добыча нефти Организацией стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в сентябре выросла на 50 тыс. баррелей в сутки до 32,86 млн баррелей в сутки, показали расчёты Reuters.

Основными драйверами роста добычи ОПЕК в предыдущем месяце стали наращивание производства сырья в Ливии, которая не входят в глобальный нефтяной пакт, а также увеличение экспорта Ираком.

В сентябре члены группы выполнили условия сделки на 86% против 89% в августе, следует из расчётов.

ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, в конце декабря 2016 г. договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие соглашения до марта 2018 г.

Среди других факторов, сдерживающих подъём рынка, аналитики называют рост буровой активности в США.

Число буровых установок в США выросло за неделю к 29 сентября на шесть штук до 750 против 425 годом ранее за счёт скачка нефтяных котировок, прервав тем самым череду снижений, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

За месяц United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, вырос на 5,58%.

При этом Energy Select Sector SPDR ETF (XLE), самый крупный ETF, привязанный к индексу нефтегазовых компаний, вырос на 8,56%, а Oil Services HOLDRs (OIH), крупнейший ETF нефтесервисных компаний, вырос на 7,67%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter