Нефть еще может, и будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть еще может, и будет расти

3 октября 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил
Если в этом году в мировой экономике не будет «катаклизмов», то цена нефти сорта «Brent» может к концу года вырасти до 65 долларов за баррель.

На фоне ураганов в США, финансовое сообщество, сильно много внимания уделяет нефтяной отрасли США. Но ведь для рынка нефти, важно общее положение дел на нефтяном рынке мира, а не только то, что происходит в Америке. Да, США нарастили свою добычу нефти за последние полтора года, но при этом, общемировая добыча нефти ведь не растет так же бурно, а где то и снижается. Какая разница кто добыл нефть, ОПЕК или американцы, одни сократили добычу, другие ее увеличили, главное ведь не это, главное это общий результат.

А общий результат прост. Совокупное предложение нефти не растет так же быстро как спрос. Во втором квартале 2017 года, по данным МЭА спрос вырос на 2,3 млн. баррелей в сравнении с тем же периодом 2016 года. До конца 2017 года, спрос по прогнозам МЭА вырастит еще на 0,8 млн. баррелей в день, до величины 98,7 млн. баррелей в сутки. Рост предложения значительно отстает от спроса. В августе 2017 года, предложение нефти в мире выросло на 1,2 млн. баррелей в сутки, в сравнении с тем же месяцем 2016 года, и упало на 720 тыс. баррелей относительно июля.

В дальнейшем, даже с учетом восстановления августовских потерь в добыче нефти, предложение не сможет догнать спрос. Поэтому баланс спроса и предложения нефти в мире, однозначно уже поменялся в сравнении с тем, что было в 2016 году. Избытка предложения нефти в мире уже нет. Поэтому абсолютно не верно, ожидать нефтяных цен, которые были в 2016 году. Баланс спроса и предложения к концу 2017 года, изменится на минимум 1 млн. баррелей нефти в сутки в пользу спроса.

Нефтяные котировки на этом фоне, совершенно справедливо растут, и будет справедливо ожидать того, что рост продолжится. При этом цена нефти сорта WTI торгуемой в США, ввиду новых условий должна превысить максимумы, достигнутые в начале 2017 года на уровне 55 долларов за баррель, то есть врасти почти на 10% от текущих цен. Сорт Brent соответственно, так же вырастит в цене на сопоставимую величину, то есть до 61-62 долларов за баррель. Однако учитывая то, что на уровне 60,5, находится очень важный многолетний технический уровень сопротивления. Его пробой вверх, приведет к дополнительному импульсу цен вверх, что в свою очередь поднимет котировки нефти сорта Brent еще выше, вплоть до цены 65 долларов за баррель.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter