Danske Bank: развивающиеся рынки продолжают привлекать инвесторов, но риски растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: развивающиеся рынки продолжают привлекать инвесторов, но риски растут

3 октября 2017 Pro Finance Service
Валютные стратеги Danske Bank отмечают, что, в то время как в ряде стран с развитой экономикой (developed markets, DM), в частности в США и странах Еврозоны наблюдаются признаки усиления инфляции, консерватизм в части фискальной и монетарной политики обеспечил дезинфляцию во многих развивающихся странах (emerging markets, EM). В итоге показатель инфляции EM упал до исторического минимума, а его отклонение от уровня инфляции DM стал минимальным за последние 17 лет.

Учитывая показатели базовой инфляции, умеренно жесткую политику центральных банков и подавленный настрой на сырьевых рынках тенденция к снижению инфляции в развивающихся странах, вероятно, сохранится. Это позитивно для инвесторов, которые на фоне угасания темы рефляции были привлечены привлекательным уровнем ставок и в последние месяцы активно мигрировали в активы EM, в первую очередь в долговые бумаги, номинированные в национальных валютах.

Улучшение экономической картины и привлекательная доходность по-прежнему затмевают опасения относительно геополитических рисков (хорошим примером является интерес иностранных инвесторов к облигациям федерального займа России), но ситуация не статична, и в то время как страны EM выглядят более устойчивыми к рискам, нежели в 2008/2009 году, причин ожидать столь же радужных результатов в экономике как в 2017, в следующем году не стоит. В Danske полагают, что привлекательный дифференциал ставок, в особенности в случае с Бразилией, Россией и Турцией, поддержит интерес к кэрри-трейд в четвертом квартале, но по мере смягчения политики ЦБ в EM ее ужесточения в DM (сокращение баланса и повышение ставок ФРС, сокращение стимулирования ЕЦБ) спрос на валюты развивающихся стран будет слабеть на спад

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter