ЦБ экспериментирует с инфляционными ожиданиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ экспериментирует с инфляционными ожиданиями

4 октября 2017 Вести Экономика
Банк России в сентябре впервые решил измерить инфляционные ожидания россиян по конкретным группам товаров, сообщил "Известиям" замглавы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин. Ранее регулятор фиксировал инфляционные настроения в целом.

"Для того чтобы глубже понять причины высоких оценок инфляции населением, Банк России расширил опросный инструментарий. В анкету были добавлены более конкретные вопросы о росте цен на товары-маркеры: сахар, чай и кофе, фрукты и овощи", - рассказал изданию Андрей Липин.

Регулярные опросы населения об ожиданиях относительно цен проводит для Центробанка "инФОМ".

По словам Липина, результаты опросов свидетельствуют о том, что среди россиян преобладают ожидания постоянного и стабильного повышения цен.

"Неважно, как менялись фактические цены, большая часть населения считает, что они росли и будут продолжать расти, как и раньше. Во многом это подтверждает выводы психологов о том, что любые негативные события воспринимаются людьми острее, дольше сохраняются в памяти, а представления об улучшении ситуации закрепляются медленнее", - отметил замглавы департамента ДКП Центробанка.

Мнения респондентов о динамике цен не всегда совпадают со статистическими показателями. В частности, цены на сахар устойчиво снижались в течение последнего года, но большинство участников опроса считают, что товар подорожал.

30% респондентов отметили, что фрукты и овощи за год дорожали быстрее, чем остальные товары. На аналогичную тенденцию в ценах на чай и кофе указали 20% опрошенных, в ценах на сахар - 14%.

По мнению большинства респондентов, в дальнейшем рост цен на товары из трех категорий-маркеров будет соответствовать общей инфляции.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Росстата потребительские цены в августе выросли на 3,3% по сравнению с августом 2016 года. Это самый низкий показатель с начала 1990-х годов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter