В фокусе данные Минэнерго США по запасам нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе данные Минэнерго США по запасам нефти

4 октября 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

На торгах 3 октября отечественная биржа продемонстрировала умеренно позитивную динамику. Лидерами роста стали акции Акрона (AKRN:RX 136,2, +3%), и Яндекса (YNDX:RX 0,512, +2,2%). Список аутсайдеров возглавили бумаги Мегафона (MFON:RX 590,00, -7,7%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 57,70–58,00 на фоне существенного снижения цен на нефть.

Фондовый рынок

В эту среду, 4 октября, российские фондовые индексы консолидируются у уровней закрытия вторник на умеренно позитивном внешнем фоне. Открытие на европейских площадках, скорее всего, поддержит российских «быков». При этом инвесторы Старого Света будут внимательно следить за макроэкономической статистикой. Сегодня будут опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг еврозоны и отдельных входящих в нее стран, а также данные о динамике розничных продаж по альянсу в целом. Публикуемые цифры способны оказать существенное влияние на настроения рынков.

Что же касается динамики рынка энергоносителей в середине торгов, то данные API можно считать умеренно негативными: биржевых игроков явно расстроил рост запасов бензина и дистиллятов. Однако снижение запасов нефти не даст рынку упасть, что вызовет продолжение консолидации в районе $55,5–56 за баррель Brent. Изменить ситуацию может публикация статистики по запасам углеводородов от Минэнерго США (17:30 мск). Именно она и станет определяющим фактором для динамики черного золота до конца дня, а также, возможно, на ближайшие сессии. Еще одним важным фактором для наших активов во второй половине торгов станет выход отчета ADP о занятости и релиз индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности США.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи в начале торгов основные мировые валюты снижаются по отношению к рублю, несмотря на продолжение консолидации на рынке энергоносителей. В результате в первые минуты основной сессии доллар отступил ниже 57,8 руб., а евро не смог удержать позиции выше 68. Полагаю, что в дальнейшем укрепление рубля может продолжиться. Ближе к концу сессии на фоне выхода данных Минэнерго США по запасам углеводородов, которые могут способствовать проходу котировок Brent выше $56, «медведи» попытаются сохранить инициативу и увести доллар в район 57,6 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter