Нас ждёт ещё одно снижение ставок по депозитам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нас ждёт ещё одно снижение ставок по депозитам?

4 октября 2017 Альпари Ткачук Роман
Агентство по страхованию вкладов объявило об увеличении базовой ставки отчислений в фонд страхования вкладов на 0,03% до 0,15%. В целом, это было ожидаемым. За этот год средства АСВ существенно «поистрепались» из-за большого количества санаций банков: на конец второго квартала балансовый остаток составлял 35 млрд рублей. Мера вынужденная – АСВ восстанавливает свой капитал.

Получается, что «дыры» из-за недобросовестных финансовых организаций латаются за счёт добросовестных – это не совсем справедливо. На наш взгляд, изначально система страхования вкладов была устроена не совсем верно, так как стимулировала банки брать на себя значимые риски и привлекать клиентов повышенными ставками по депозитам. Вклады полностью застрахованы, так что это привело к перекосам – вкладчики шли туда, где ставки выше, а не туда, где надёжнее.

К чему приведёт увеличение отчислений АСВ? На наш взгляд, банки переложат эти расходы на вкладчиков, снизив ставки по депозитам. Тем более, что на фоне замедления инфляции ЦБ РФ может ускорить темпы снижения ключевой ставки. Многое будет зависеть от позиции «Сбербанка». На крупнейший российский банк приходится порядка 50% сбережений населения. Для него рост отчислений вырастет на 3,5 млрд рублей за квартал – это более 2% чистой прибыли. У «Сбербанка» велик соблазн в текущих условиях для сохранения своей маржи снизить ставки по депозитам, а далее его примеру последуют остальные.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter