Греческий суд удовлетворил запрос США на экстрадицию россиянина Винника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий суд удовлетворил запрос США на экстрадицию россиянина Винника

5 октября 2017 РИА Новости
Совет судей в Салониках удовлетворил запрос США о выдаче россиянина Александра Винника по обвинению в отмывании четырех миллиардов долларов через криптовалюту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья постановила также выдать США изъятые у россиянина вещи и напомнила о праве защиты обжаловать решение в течение 24 часов.


Сам Винник заявил, что эти обвинения не имеют к нему никакого отношения. "Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт — независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов", — сказал он.

В США россиянину грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Как считают его адвокаты, в обвинении, представленном властями США, нет ни доказательств преступлений, ни самих фактов их свершения.

Один из защитников Винника Тимофей Мусатов заявил, что решение суда носит политический характер, это "кивок в сторону Америки". По его словам, фактической выдачи не состоится.

"Решение будет апеллированно и не вступит в силу, а параллельно начнется рассмотрение российского запроса о выдаче, и начнётся так называемая процедура конкуренции запросов. И соответственное решение очевидно носит политический характер – чей запрос для Греции более весомый", — заявил он.


Мусатов отметил, что Греция не является страной очевидно проамериканской, поэтому политическое решение может быть в сторону России.

Позднее защита Винника подала апелляцию в Верховный суд Греции — Ареопаг.

"Мы надеемся на положительное решение Верховного суда", — заявил адвокат Александрос Ликурезос, добавив, что пока не может комментировать решение суда, поскольку не получил его.
По оценке адвокатов, Ареопаг может рассмотреть дело через 15-20 дней.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter