Саудовская Аравия и РФ одобрят сделки на $3 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия и РФ одобрят сделки на $3 млрд

5 октября 2017 Вести Экономика | Oil
В Москву в среду прибыл король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд с первым официальным визитом за всю историю двухсторонних отношений. В ближайшие несколько дней он проведет ряд встреч с российскими чиновниками и предпринимателями.

Ожидается подписание между странами инвестиционных соглашений на общую сумму свыше $3 млрд, преимущественно в сфере энергетики. Это заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью изданию Financial Times.

В частности, министр рассказал о создании совместного энергетического инвестиционного фонда между Москвой и Эр-Риядом на $1 млрд. и о сделке с "Сибуром" по строительству завода в Саудовской Аравии на $1,1 млрд. Также Саудовская Аравия в рамках новых инвестиционных сделок в РФ вложит $150 млн в Eurasia Drilling, сообщил Александр Новак.

Компании "Роснефть" и "Газпром нефть" близки к заключению соглашения с Saudi Aramco о торговле нефтью и создании совместного научно-исследовательского центра, рассказал министр энергетики РФ.

Новак также добавил, что некоторые саудовские компании ведут переговоры по возможному участию в проекте по добыче природного газа в Арктике, который реализует "НОВАТЭК".

5 октября запланирована встреча между королем Саудовской Аравии и президентом России Владимиром Путиным. Среди ключевых тем переговоров заявлены вопросы по нефти и урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке. 6 октября у монарха также состоится встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter