Индексация пенсий – за счёт трансфертов из бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексация пенсий – за счёт трансфертов из бюджета

5 октября 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Индексация пенсий - один из самых острых социальных вопросов. По опросам пенсионеров, 54% из них испытывают нехватку средств на продукты и одежду, а 12% - даже на еду. Дополнительным доходом для 20% выступает продолжение работы. Но при этом для работающих пенсия не индексируется.

Минсоцзащиты анонсировало индексацию страховых пенсий на 3,7% с 1 января 2018 г. По законодательству, пенсии индексируются на величину инфляции предыдущего года, и делается это обычно с 1 февраля. По данным Росстата, индекс потребительских цен в августе составил 3,3% к данному месяцу 2016 г. Но за период январь-август цены поднялись на 4,2% в годовом исчислении. До конца года цены могут повышаться быстрее, чем летом, учитывая прекращение сезонного летнего удешевления овощей-фруктов. Поэтому инфляцию в 2017 г. можно предположить примерно на уровне 3,7-4%. Уровень 4% - это и цель ЦБ России. Опережение выплат с 1 января преподносится как стремление обеспечить людей средствами раньше. Но ведь в начале января ещё не будет известна окончательная величина годовой инфляции, а она может составить более 3,7%. Тогда индексация вновь окажется неполной.

Что касается социальных пенсий, то их индексация предварительно предполагается на 4,1% с апреля 2018 г. Но она исчисляется не из общего изменения потребительских цен, а из темпов роста прожиточного минимума пенсионера. Поэтому окончательная цифра может быть изменена до апреля.

Увеличение пенсий по-прежнему финансируется во многом за счёт перечислений в Пенсионный фонд (ПФ) из госбюджета. Причём эта зависимость только возрастает. По данным Счётной палаты, взносы работников в ПФ в 2016 г. покрывали выплаты страховых пенсий лишь на 68%, тогда как в 2014 г. - на 74%. Перечисления в ПФ на покрытие дефицита из госбюджета в 2016 г. составили 998,5 млрд. руб., что почти в три раза выше, чем в 2014 г. , когда они были 336 млрд. руб. Без подпитки из бюджета размер пенсий не только не смог бы индексироваться, но и сократился бы на 30%.

Это происходит даже несмотря на то, что укрепляется рубль на Форекс, растут номинальные средние зарплаты, с которых отчисляются взносы в ПФ. В 2016 г. заработная плата поднялась в среднем на 8,5%. В 2017 г. во 2 квартале её рост ускорился до 8,9%. Однако численность наёмных работников снижается, и рост зарплат не может компенсировать темпы индексации страховых и социальных пенсий.

Поэтому и в 2018 году повышение пенсий будет обеспечиваться в основном бюджетными трансфертами в ПФ. Такое положение, когда поступления в Пенсионный фонд обеспечивают менее 2/3 выплат - критично для пенсионной системы. Но пока не видно признаков улучшения ситуации.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter