Саудиты налаживают связи с Россией на почве взаимных интересов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты налаживают связи с Россией на почве взаимных интересов

5 октября 2017 Pro Finance Service | Oil
Сотрудничество Саудовской Аравии и России «снова вдохнуло жизнь в ОПЕК» и позволило стране с оптимизмом взглянуть на будущее рынка черного золота, сказал министр энергетики Королевства.

Успех взаимодействия двух крупнейших в мире экспортеров нефти очевиден, подчеркнул Халид аль-Фалих. Отношения, которые включают скоординированное сокращение добычи в целях совместных инвестиций в энергетику и устранения с рынка излишков нефти, приносит плоды как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочном периоде, заявил саудовский министр в Москве после встречи со своим российским коллегой Александром Новаком. Аль-Фалих выступал в начале исторического, первого официального визита короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда в Россию для встречи с президентом Путиным. Два государства, которые совместными усилиями организовали сделку с участием стран ОПЕК и других производителей, рассматривают варианты расширения и углубления двустороннего сотрудничества.

Россия достигает свои целей в рамках соглашения с картелем, и рынок нефти постепенно движется в сторону баланса, отметил Новак. Москва может дать вое согласие на продление сделки до конца 2018 года, сказал Путин в среду и при этом отметил, что решение логично будет принять ближе к истечению текущего пакта в конце марта следующего года. Соглашение, которое вступило в силу в январе, приносит пользу как потребителям нефти, так и производителям, поскольку гарантирует «стабильный рынок», добавил президент.Тот факт, что Саудовская Аравия тянется к России, говорит о совпадении интересов двух стран, каждая из которых хочет подстегнуть восстановление цен на черное золото. Кроме того, Эр-Рияд тем самым дает понять, что признает изменение политического баланса на Ближнем Востоке после того, как Путин успешно пресек неловкие попытки Америки свергнуть сирийского лидера Башара Асада.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter