Владимир Гусев, Технический анализ. Металлургия: Полюс Золото, Северсталь, НЛМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Гусев, Технический анализ. Металлургия: Полюс Золото, Северсталь, НЛМК

На дневном графике котировок акций Полюс Золото на уровне в 400 рублей можно говорить об образовании формации "тройное дно", после которой последовал разворот
17 декабря 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
На дневном графике котировок акций Полюс Золото на уровне в 400 рублей можно говорить об образовании формации "тройное дно", после которой последовал разворот.

После 3-го дна движение вверх преодолело уровень сопротивления на отметке в 580 рублей и продолжило подъем к ранее проторгованным уровням сопротивления в 750 и 780 рублей.

По пути следования вверх было образовано несколько окон, которые заставляют вспомнить метод 3-х разрывов /санку:/, что требует осторожности после появления 3-ого окна. Хотя на отметке в 700 рублей произошло образование свечи близкой к додзи звезде, это не привело к развороту. Рост, скорее всего, обусловлен повышением цены золота вследствие удешевления доллара.

Приближение к зоне сопротивления позволяет ожидать окончания роста, формирование разворотных сигналов и коррекции.

Уровень сопротивления – 750; 780 рублей.

Уровень поддержки – 700; 630 рублей.

Владимир Гусев, Технический анализ. Металлургия: Полюс Золото, Северсталь, НЛМК


Резкое снижение котировок акций Северстали с уровня в 600 рублей закончилось на отметке в 60 рублей, где произошел разворот на дневных графиках с 19 по 24 ноября. Итогом разворота стала попытка преодолеть уровень в 100 рублей, которая в 1-й раз закончилась неудачей.

Последующая консолидация под этим уровнем продолжалась более недели, и затем при возросших объемах отметка в 100 рублей была преодолена.

Однако надежного закрепления над уровнем в 100 рублей не произошло, и при уменьшении объемов цена вернулась под пройденный уровень, при явных признаках развития коррекции после роста в 40% /с 70 до 110 рублей/.

Тревогу вызывает незакрытое окно от 08.12, достижение которого при возможном снижении в рамках коридора 60 -100 рублей сразу же поставит вопрос о формировании 2-го дна на отметке в 60 рублей.

В ближайшее время можно ожидать движения в коридоре 80 -100 рублей, выход за пределы которого определит направление дальнейшего движения.

Уровень сопротивления – 100; 130 рублей.

Уровень поддержки – 80; 60 рублей.

Владимир Гусев, Технический анализ. Металлургия: Полюс Золото, Северсталь, НЛМК


Достижение котировками акций НЛМК отметки в 17 рублей дважды приводило к развороту, первый раз это произошло в конце октября, а во второй раз в конце ноября.

В первый раз цена не смогла преодолеть отметку в 29.5 рубля, которая стала выступать в качестве уровня сопротивления и при втором развороте.

После консолидации под этим уровнем в начале декабря, он был пройден, и в текущей ситуации выступает в качестве уровня поддержки.

Движение вверх с уровня в 17 рублей до отметок выше 40 рублей означает более чем 100% рост, и разворот на отметке в 40 рублей и последующее снижение вполне укладывается в рамки коррекции к сильному росту.

Исходя из длительности роста, коррекция еще не окончилась и может продлиться еще в течение 1-2 недель.

В случае неглубокой коррекции развитие может происходить с опорой на уровень в 29.5 рубля, но нельзя исключать и перехода под этот уровень в случае более глубокой коррекции.

Уровень сопротивления – 40; 50 рублей. Уровень поддержки – 29.5; 17 рублей.

Владимир Гусев, Технический анализ. Металлургия: Полюс Золото, Северсталь, НЛМК

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter