Производитель полупроводников Vicor быстро дорожает благодаря уникальному чипу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель полупроводников Vicor быстро дорожает благодаря уникальному чипу

5 октября 2017 Фридом Финанс
Компания Vicor Corporation (VICR, NASDAQ) смогла создать уникальный чип для питания процессоров, не имеющий аналогов по мощности. Потребность в подобных чипах очень высокая, и акции VICR за месяц подорожали более чем на 30%, на торгах 3 октября котировки выросли сразу на 3,31% до $24,95. В среду 4 октября ценная бумага стоила $24,9.

Производитель полупроводников Vicor быстро дорожает благодаря уникальному чипу


Vicor разработала небольшой чип — модульный токовый умножитель (MCM), который применяется в том числе и для питания высокопроизводительных процессоров XPU. Несмотря на снижение размерности современных процессоров, XPU для высокопроизводительных приложений, например ИИ и анализа больших данных, потребляют очень большие токи в сотни ампер. При этом высокую мощность надо подводить к микроскопическим контактам через маленькие MCM. Этот «последний миллиметр» — от проводников к процессору — стал серьезным ограничивающим фактором для повышения производительности.



Vicor разработала чип MCM, который можно устанавливать непосредственно на подложку XPU. Решение от Vicor обеспечивает стабильное питание током до 320 А с пиковой мощностью 640 А. Таким образом, разработка Vicor ??позволяет достичь ранее невозможных уровней производительности вычислительных систем. Поскольку ценность высокопроизводительных вычислений растет, увеличивается и ценность разработки Vicor. Пока у конкурентов нет аналогичных по характеристикам разработок, к тому же Vicor на протяжении последних 10 лет повышала эффективность своего чипа в среднем на 25% каждые два года.

Новое поколение архитектуры Vicor 48V запатентовано и, вероятно, будет многие году служить источником выручки. Оно экономит до 56 Вт на процессор, что в случае суперкомпьютеров с десятками тысяч процессоров означает значительную экономию. Благодаря этому Vicor сохраняет позитивный долгосрочный прогноз.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter