На американском рынке стоит ждать спокойных торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американском рынке стоит ждать спокойных торгов

6 октября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Все выше, и выше, и выше. Уже даже непонятно, почему? Позитив бьет через край и периодически становится совсем уж неуправляемым. Так и вчера основная торговая сессия начиналась вблизи нулевых отметок в совершенно небольшом плюсе, но затем так «раскочегарили» рынок, что чуть ли не абсолютно все «поперло» вверх с удвоенной силой.

В СМИ по ходу торгов даже стали появляться фразы типа «Доу флиртует с 23000». И ведь действительно, после вчерашнего дня индексу DJIA-30 до 23000 пунктов остался ровно 1%. При нынешних темпах это сделать легко и просто. Однако с другой стороны все, что сейчас происходит уже начинает смахивать на истерию и в противоположность фразам о флирте появляются вопросы – куда мы идем? Может это быков ведут на бойню? Конечно история всех рассудит, но все же хотелось бы успеть выскочить из этого супер быстрого фондового экспресса.

Ну а пока экспресс все же едет и едет очень быстро. Основными драйверами роста вчера были акции компаний технологического и финансового секторов, которые выросли в среднем на 0,7%. В технологическом секторе стоит выделить акции FAANG’a, среди которых «худший» результат показали акции Apple (APPL), подорожав «всего лишь» на 1,24%! А вот акции Netflix (NFLX) взлетели по итогам вчерашнего дня более чем на 5% и уверенно обновили свой исторический максимум. Данный рост стал реакцией инвесторов на решение руководства компании об увеличении тарифов на средний и высший уровень пакетов услуг на $1. Стоимость базового пакета услуг останется неизменной. Следует отметить, что данное изменение тарифов происходит впервые с 2014 года. Кстати тогда акции Netflix стоили чуть ли не 5 раз меньше, чем сейчас.

Еще одна звездочка зажглась вчера в потребительском секторе. После выхода данных о деятельности по итогам 3-го квартала 2017 года выстрелили вверх более чем на 4% акции винной и пивной компании Constellation Brands (STZ). Это одна из ведущих виноторговых компаний Северной Америки, которая наиболее известна обладанием прав на брэнд пива Corona.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 октября, было заключено 3 722 сделки с акциями 254 эмитентов на общую сумму более $24 млн.

Предстоящие торги

Весь вопрос сегодняшнего дня – сможем ли мы закрыть столь успешную неделю на такой же мажорной ноте. Все в принципе понимают, что 7 дней непрерывного роста с постоянным переписыванием исторических максимумов по всем индексам – это уже явный перебор. Должна же быть какая-то остановка? Она напрашивалась еще 2-3 назад, а рынок на абсолютно голом энтузиазме все прет и прет наверх.

Как и в предыдущие дни, поводов для сильного энтузиазма сегодня нет. Внешний фон нейтральный и даже, можно сказать, умеренно негативный, поскольку понемногу снижается нефть, да и европейские фондовые индексы за исключением немецкого DAX находятся в красной зоне и имеют негативную динамику. Американские фьючерсы на основные индексы при этом пытаются держать нейтралитет – Dow и S&P500 на 5 сотых в минусе, а фьючерс на Nasdaq точно в таком же «малюпусеньком» плюсе.

Многое сегодня будет зависеть от выходящих макроэкономических данных по безработице. Сам показатель уровня безработицы в 4,4% ни у кого не вызывает ни сомнений, ни опасений. Здесь все хорошо. А вот количество новых рабочих мест в не сельскохозяйственных отраслях и в частном секторе, как прогнозируют аналитики, должно сегодня резко сократиться по сравнению с предыдущими данными. И если это произойдет (что, кстати, не факт! Так как аналитики здесь часто ошибаются!), то это скажется на участниках рынка не в лучшую сторону.

Еще один фактор, который следует учесть сегодня, это преддверие длинных выходных. В понедельник, 9 октября, Америка будет гулять и праздновать День Колумба. Поэтому перед длинными выходными многие участники рынка предпочтут закрыть свои позиции и зафиксировать полученную прибыль.

И это будет давить на рынок. НО!!! Здесь есть и фактор, работающий в строго противоположном направлении – Америка ой как не любит уходить на праздники в плохом настроении! Поэтому, скорее всего, нас будут ждать достаточно спокойные торги с небольшими оборотами и минимальным изменением котировок. Хотя все же, скорее всего, рынок закроется в небольшом, ничего не значащем минусе с потерей нескольких сотых процента.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter