К концу года инфляция опустится до 3,7%, но в 1 квартале 2018 года заставит ЦБ РФ взять паузу в снижении ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу года инфляция опустится до 3,7%, но в 1 квартале 2018 года заставит ЦБ РФ взять паузу в снижении ставки

6 октября 2017 Thomson Reuters
Согласно сентябрьскому макроэкономическому опросу Reuters, 21 аналитик из крупнейших российских и международных компаний, банков и рейтинговых агентств улучшили ожидания в отношении инфляции в РФ на конец 2017 года, но не исключают кратковременного всплеска в начале 2018 года. К концу 2017 года экономисты ожидают курс доллара на отметке 58,5–60,0 рубля за доллар.

По результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters, экономисты заметно улучшили ожидания в отношении инфляции в РФ на конец 2017 года по мере существенного замедления роста потребительских цен, но не исключают кратковременного всплеска в начале 2018 года, что может заставить Центробанк взять паузу в смягчении денежно-кредитной политики в первом квартале. В опросе принял участие 21 аналитик из российских и международных компаний, банков и рейтинговых агентств.

Инфляция

В августе рост потребительских цен замедлился до 3,3 процента в годовом выражении, и ЦБ РФ, добивавшийся достижения инфляцией 4 процентов к концу года, увидел предпосылки для снижения инфляционных ожиданий. Регулятор недавно скорректировал прогноз инфляции на конец 2017 года до 3,5 – 3,8 процента вместо 4,0 процентов ранее.

Участники опроса Reuters тоже пересмотрели прогнозы инфляции на текущий год в сторону снижения, и теперь ожидают годовых темпов в 3,7 процента, тогда как месяц назад полагали, что показатель завершит год на отметке 4,1 процента. Консенсус-прогноз на 2018 и 2019 годы не изменился и составляет 4,0 процента в годовом выражении. В квартальном выражении консенсус полагает, что инфляция будет держаться ниже 4,0 процентов вплоть до четвертого квартала 2018 года.

Однако некоторые опрошенные Reuters экономисты ожидают всплеска инфляции в первой половине следующего года, ссылаясь на эффект низкой базы, восстановление потребительского спроса, снижение влияния курса рубля на дефляционный процесс и еще более существенный сезонный дефицит фруктов и овощей в виду более скромного урожая 2017 года.

По мнению участников опроса, потенциальная отмена запрета на импорт турецких томатов в межсезонье может частично компенсировать неблагоприятное развитие событий в плодоовощном сегменте. Некоторые экономисты видят новые риски для инфляции в планах Минсельхоза РФ внести изменения в режим торговли сахаром.

Согласно некоторым опрошенным экономистам, в марте 2018 года может произойти скачок инфляции до 4,4 процента в годовом выражении. При этом, аналитики рассчитывают, что умеренно-жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ вернет показатель к целевому уровню в 4 процента к концу 2018 года.

Сдерживать инфляционное давление посредством ограничения роста доходов потребителей будет и продолжающееся сокращение номинальных бюджетных расходов в 2018–2019 годах.

Ключевая ставка

Опрошенные Reuters эксперты отмечают, что существенное замедление фактической инфляции и пересмотр прогнозов в сторону дальнейшего ее снижения повлияли на ожидаемую экономистами траекторию смягчения политики Центрального банка РФ.

Согласно консенсус-прогнозу Reuters, в четвертом квартале 2017 года регулятор сократит ключевую ставку до 8,0 процентов, но в первом квартале следующего года возьмет паузу. К осторожности регулятора вынудит ожидаемый скачок инфляции. Вследствие высокой доли продовольствия в потребительской корзине текущее замедление инфляции не гарантирует отсутствия отклонения от цели.

В отношении следующего заседания совета директоров ЦБР, запланированного на 27 октября, среди участников опроса нет полного единодушия. Семеро выступают за сокращение ставки на 25 базисных пунктов до 8,25 процента, пятеро — за сохранение текущего уровня в 8,50 процента, и один экономист — за снижение до 8,0 процентов годовых.

Рост экономики

Аналитики за последний месяц стали чуть более оптимистично смотреть на перспективы экономики после публикации статистики второго квартала. ЦБ РФ подчеркивал, что рекордному 2,5-процентному росту ВВП во втором квартале способствовали как постоянные, так и временные факторы, но их влияние ослабнет во втором полугодии. Тем не менее, регулятор повысил прогноз на 2017 год до 1,7–2,2 процента в годовом выражении с 1,3–1,8 процента.

Медианный прогноз участников опроса для ВВП в 2017 году был повышен до 1,8 процента с 1,7 процента в августе. В 2018 году аналитики ждут расширение экономики на те же 1,8 процента. Оценка по-прежнему не дотягивает до оптимизма Минэкономразвития России. В обновленном макропрогнозе министерство ждет роста ВВП в 2017 и 2018 годах на 2,1 процента.

Несмотря на схожие прогнозируемые темпы роста в 2017 и 2018 годах, структура этого роста в следующем году должна измениться: больший вес будет иметь частное потребление, полагают аналитики. Поддерживать частное потребление, по их мнению, будут стабильно низкая безработица, обещанное увеличение минимальной оплаты труда, повышение зарплат госслужащим и пенсий неработающим пенсионерам.

Статистика августа указала на постепенный выход российских потребителей из режима жесткой экономии, несмотря на по-прежнему слабую динамику реальных располагаемых доходов, но на прогнозы аналитиков последние данные практически не оказали влияния. Участники опроса по-прежнему ждут роста розничных продаж по итогам 2017 года в районе 1 процента и повышения на 2,3 процента в следующем году. Реальные зарплаты, по их оценке, увеличатся примерно на 3 процента в этом и следующем году.

Курс рубля

Экономисты в среднем оценивают курс рубля на третий — четвертый кварталы 2017 года в диапазоне 58,5–60,0 рубля за доллар. На конец 2018 года медианный прогноз, составленный на основании ожиданий 11 аналитиков, также располагается на уровне 60,0 рублей, незначительные изменения ожидаются и в конце 2019 года — 60,3 рубля, исходя из ожиданий 9 экономистов.

Ниже следуют результаты макроэкономического опроса в сентябре:

К концу года инфляция опустится до 3,7%, но в 1 квартале 2018 года заставит ЦБ РФ взять паузу в снижении ставки





http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter