Мэй в опале, что будет с Брекзитом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мэй в опале, что будет с Брекзитом?

6 октября 2017 Pro Finance Service
Позиции Терезы Мэй оказались под угрозой после сложной конференции консервативной партии, которая сопровождалась неприкрытыми разногласиями в вопросе Брекзита и крайне неудачной речью премьера. Сейчас, за 18 месяцев до официального «выхода», на кону стоит заключение соглашения с Евросоюзом. Предлагаем четыре возможных варианта развития событий в рамках «бракоразводного процесса».

1. Мэй останется

Противникам Мэй не удается заручиться достаточной поддержкой для свержения Мэй. По оценкам законодателей, борьба за лидерство неизбежно приведет к еще одним выборам, на которых могут победить лейбористы, лидирующие в опросах. Мэй может попытаться укрепить свою власть в кабинете, и для этого, возможно, даже уволит враждебного в ее адрес министра иностранных дел Бориса Джонсона. Но ее авторитет упал, как внутри страны, так и в Брюсселе. Переговорщики не понимают, кто отдает приказы в Лондоне, и останутся ли актуальными предложения Мэй, сделанные в рамках выступления во Флоренции. Европейские лидеры не хотят идти на уступки, не зная, останется ли их визави в должности в следующем месяце. Рынки сейчас расценивают такой сценарий как далеко не худший вариант.

2. Мэй отправят в отставку, что положит начало гонке за лидерство

Мэй уходит в отставку. По новому кандидату может сформироваться консенсус, что позволит избежать необходимости в новой гонке, но разногласия в партии не позволяют надеяться на такой вариант развития событий. И конференция в Манчестере на этой неделе в очередной раз показала масштабы раскола в партии. Консерваторы три месяца будут решать, кто должен занять кресло Мэй. Внутренние разногласия в «тори» по вопросу Брекзита сейчас наиболее очевидны.

Переговоры по Брекзиту откладываются второй раз, что даст время для улаживания проблем во внутренней политике. Европа расстроена. Наиболее вероятный победитель гонки за лидерство принадлежит лагерю сторонников Брекзита и, соответственно, займет более жесткую позицию на переговорах с Брюсселем в вопросах финансового урегулирования и доступа на единый рынок. Уступки, которые Мэй предлагала во Флоренции, останутся в прошлом, а вместе с ними и ее предложение заключить 2-летнюю сделку о переходном периоде.

У Британии останется меньше года на завершение переговоров и заключение торгового соглашения до выхода из блока в марте 2019 года, если ЕС не согласится продлить этот дедлайн. Бизнес задействует резервные планы на фоне роста вероятности выхода без сделки. Фунт при таком сценарии ждет обвал.

3. Мэй уходит в отставку, и наиболее вероятным кандидатом становится Дэвис

Секретарь по делам Брекзита Дэвид Дэвис может стать выдвинутым единогласно кандидатом, что позволит избежать гонки за лидерство. Будучи сторонником Брекзита, он также разделяет некоторые прагматичные позиции противников выхода, и это конструктивный фактор. Подразделение по делам Брекзита будет вовлечено в офис премьера, и тогда Брюссель по крайней мере будет знать, кто «дергает за веревочки». Рынкам понравится предвкушение того, что все закончится быстро, и это лучше, чем долгие месяцы неопределенности.

4. Всеобщие выборы и победа Корбина

В ближайшие пять лет не проходит никаких новых выборов, и правила не требуют исполнения новым лидером нового избирательного мандата. Избиратели и сами не хотят этого. Но в такой лихорадочной обстановке не исключены всеобщие выборы. Опросы показывают, что победят лейбористы. Партия, которая поддерживает реализацию результатов референдума, смягчила свой подход к расколу и выступает за сохранение доступа на единый рынок. Брюссель считает, что вести переговоры с лейбористами будет проще, но партия также хочет положить конец свободному передвижению людей и попытается максимально «выжать» это из переговоров. Ключевые союзники лейбористов в профсоюзах ратуют за сохранение доступа на единый рынок. В любом случае последует еще несколько месяцев отсрочек, а между тем времени до марта 2019 года остается все меньше. Фунт падает на ожиданиях того, что Корбин задействует свою идею национализации и повышения налогов, что губительно для бизнеса.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter