Цены на нефть сдуло ураганом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть сдуло ураганом

8 октября 2017 finanz.ru | Oil
Рынок нефти резко снизился на торгах в пятницу, растеряв весь рост, показанный накануне.

На фоне сообщений о приближении к побережью США урагана "Нейт", который, по прогнозам, обрушится на побережье Флориды в воскресенье, цена сорта Brent падала более чем на 3% - до минимальных за 3 недели 55,13 доллара за баррель.

Американский эталон WTI рухнул на 2,97% и пробил 50-долларовую отметку. К 20.05 мск ноябрьские контракты продавались на бирже NYMEX по 49,28 доллара за бочку, или минимальной цене почти за 4 недели.

Как и предыдущие ураганы сезона-2017 - "Харви", "Ирма" и "Мария" - "Нейт" с большой вероятностью вынудит нефтеперерабатывающие заводы в юго-восточных штатах приостановить производство, предупреждает Goldman Sachs.

Спрос НПЗ на нефть снизится на 2,4 млн баррелей в день, или 13%. Сейчас "Нейт" находится близ побережья Никарагуа, но из-за его приближения уже введен режим ЧП во Флориде, Алабаме и Луизиане.

Трейдеры на нефтяном рынке делают ставку на то, что из-за дефицита топлива вырастет маржа нефтепереработчиков - стратегия фондов заключается в том, чтобы открывать короткие позиции по нефти и длинные по контрактам на бензин, также спекулянты действовали и месяц назад, рассказывает аналитик CitiFututes Фил Флинн.

На рынок давит и то, что ОПЕК увеличила добычу в сентябре, а кроме того, возобновилось производство на крупнейшем в Ливии месторождении (Шарара), сказал Bloomberg аналитик UBS Group в Цюрихе Джованни Стауново.

По оценке Reuters, основанной на данных по отгрузкам и танкерным перевозкам, картель нарастил добычу на 60 тысяч баррелей в сутки и выполнял свои квоты в рамках сделки с Россией лишь на 85%.

"Долгосрочно с нефтью все более-менее ясно -при ценах выше 50 сланцевая индустрия США рентабельна настолько, что никакие картели и ограничения добычи не помогут, картельщики лишь потеряют долю рынка", - говорит директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

По данным Минэнерго Штатов, на минувшей неделе добыча в стране выросла до 9,561 млн баррелей в сутки, а экспорт установил исторический рекорд в 1,98 млн баррелей в день. По поставкам на мировой рынок Штаты поднялись на 7-ю, строчку в мире обогнав 8 из 14 стран ОПЕК.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter