Рубль на пороге снижения, но обвал ему не грозит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль на пороге снижения, но обвал ему не грозит

9 октября 2017 FxPRO | EUR|TRY | Oil | USD|RUB Купцикевич Александр
Согласно уточнённому прогнозу Минэкономразвития, рубль ждёт ослабление к концу этого года. Действительно, многие факторы указывают на высокую вероятность укрепления доллара к рублю до конца года. Это и коррекция после внушительного спада, и неожиданный для рынков настрой ФРС повышать ставку, и явно забравшиеся слишком высоко котировки нефти, и традиционная сезонная слабость рубля в конце года. Однако все эти факторы способны увести рубль в область 62 (максимум 65). Ни о 70, ни о новых абсолютных максимумах в USDRUB уже говорить не стоит.

В пятницу нефть провалилась по итогам торгов в пятницу на 1.2 доллара до 55.40$ за баррель марки Brent, а в течение дня котировки падали до 55, что было минимумом за последние две недели.

Рубль на пороге снижения, но обвал ему не грозит


Рублю будет сложно противопоставить что-то весомое в условиях бегства из рисков в надёжность, также как и другим валютам развивающихся стран. Например, турецкая лира обновила глобальные минимумы к евро, и резко обвалилась к доллару на фоне низкой ликвидности из-за праздников в Японии, США и Канаде в понедельник. Мексиканский доллар также остаётся под давлением.
Золото на этом фоне прибавляет в цене в качестве защитного актива.



В пятницу пара USDRUB поднималась в область 58.20. Вполне реально, что в октябре пара вполне может выйти в область 60-60.5, и уже на этой неделе нацелиться на 59.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter