Индексы стартуют в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы стартуют в небольшом плюсе

9 октября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно позитивный внешний фон. Нефть марки Brent отыграла часть потерь, понесенных в пятницу, и с утра торгуется в районе $55,7 за баррель. В последний торговый день ушедшей недели американские индексы Dow Jones и S&P500 после закрытия российской сессии смогли отыграть часть потерь и по итогам торгов опустились лишь на 0,01% и 0,1%. С утра 9 октября фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. В Азии в отсутствие торгов на японских площадках основным ориентиром для нашего рынка станет ситуация в Китае, где Shanghai Composite растет на 0,8%.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на преобладание покупок в российских бумагах в начале торгов. Это позволит индексу ММВБ уже в первые часы основной сессии подняться в район 2100 пунктов. В дальнейшем «быки» могут получить поддержку от фондовых площадок Европы, где поводом для позитивной динамики станут опубликованные утром данные по промышленному производству в Германии, показавшему рост на 2,6% при прогнозе 0,7%. Ближе к середине торгов настроения на рынках может изменить публикация индекса доверия инвесторов к экономике еврозоны от Sentix, который способен оказать существенное влияние на расстановку сил на рынках.

Важной макроэкономической статистики из США во второй половине дня не появится, поэтому основные фондовые площадки могут лечь в дрейф у достигнутых уровней, что скажется на и активности игроков на российском рынке. В ходе сегодняшних торгов я не исключаю попыток нефти марки Brent преодолеть отметку $56. Успешный штурм этого уровня также будет способствовать спросу на наши активы.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов я жду консолидации основных мировых валют по отношению к рублю. В отсутствие заметных движений на рынке энергоносителей сегодня с утра доллар и евро останутся у достигнутых уровней. Однако в дальнейшем даже при сохранении нефтью текущих позиций рубль способен начать укрепляться. Поддержку ему окажет приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку с целью создания рублевых резервов для налоговых выплат в конце месяца. Это приведет к повышению предложения долларов и евро на рынке и обеспечит позитивную динамику рубля. В результате американская валюта может отступить в район 58 руб. Дополнительным драйвером роста для отечественной валюты способны стать успешные попытки нефти продолжить повышательный тренд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter