Антиамериканский жест Чавеса ценою в миллиарды долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антиамериканский жест Чавеса ценою в миллиарды долларов

Президент Венесуэлы Чавес подписал соглашение о танкерных поставках нефти в Китай, что снизит прибыли страны, а с этим и зависимость от США
8 октября 2007
Президент Венесуэлы Чавес подписал соглашение о танкерных поставках нефти в Китай, что снизит прибыли страны, а с этим и зависимость от США.

Президент Венесуэлы Уго Чавес - не тот человек, чьей энергетической политике могут помешать экономические реалии, особенно, если это помогает ему задеть США.

Государственные нефтяные компании Венесуэлы и Китая будут инвестировать до 10 млрд. долл. США для разработки месторождений тяжелой нефти в этой южноамериканской стране, сказал в прошлом месяце министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Производство почти одного миллиона баррелей в день будет предназначено для китайского рынка, где обе компании могут также построить три завода для обработки сырой нефти.

И неважно, что китайские рынки находятся в 30 днях пути от Венесуэлы при перевозке танкерами (сравните с 5-6 днями пути до портов США в Мексиканском заливе). Расходы на транспортировку сырой нефти в Китай будут уменьшать прибыли Венесуэлы на несколько долларов за каждый баррель, говорят аналитики.

«Чавес, несомненно, будет снижать цену сырой нефти», - говорит Лусиан Паглиарези (Lucian Pugliaresi), который возглавляет вашингтонский Фонд исследований энергетической политики. «Он должен будет предложить скидку от 5 до 10 долларов за баррель».

Если это так, то потери Венесуэлы могут достигать от 5 млн. до 10 млн. долл. США в день упущенной выгоды, или до 3,7 млрд. долларов в год. Тем не менее, эту цену Чавес может быть готов заплатить, поскольку долгосрочные поставки и соглашение о переработке нефти позволят Венесуэле закрепиться на самых быстрорастущих мировых энергетических рынках. Китай в настоящее время является вторым в мире крупнейшим импортером нефти вслед за США. Любое долгосрочное соглашение также позволит Чавесу уменьшить его зависимость от рынков США.

«С китайской точки зрения, они видят некого человека в Венесуэле, который ненавидит США и готов делать то, что не имеет экономического смысла», - говорит Джим Уильямс (Jim Williams), который возглавляет лондонскую нефтяную консалтинговую фирму WTRG. «Так что, думают они, почему бы и не воспользоваться этой ситуацией».

Крупный поставщик

Чавес не делает секрета из своего желания уменьшить зависимость своей страны от США, которых он неоднократно обвинял в попытке свергнуть его режим, включая предполагаемую поддержку неудачной попытки государственного переворота в 2002 году. Несмотря на его риторику, США по-прежнему поглощают около двух третей венесуэльского ежедневного экспорта нефти, примерно два миллиона баррелей. Венесуэла поставляет около 10% импорта нефти США и входит пятерку крупнейших поставщиков Вашингтона.

Но это меняется. Поставки в США падают в связи с ростом внутреннего потребления и в связи с тем, что Чавес стремится на новые рынки, особенно в Азии и, в меньшей степени, в Карибском бассейне и в Южной Америке. Поставки венесуэльской нефти в США снизились на 9% с 2004 по 2006 год (около 1,42 млн. баррелей в день), и упали еще на дополнительные 8% за первые шесть месяцев этого года, согласно статистическим данным министерства энергетики США.

За тот же период экспорт венесуэльской нефти в Китай вырос в десять раз с 14900 баррелей в день в 2004 году до более 150000 баррелей в настоящее время. И если Чавес продолжит в том же духе, что это число может утроиться к 2010 году.

Стоимость НПЗ

С учетом падения добычи нефти Венесуэлы, любое увеличение экспорта в Китай, Индию и на другие азиатские рынки будет идти в ущерб США, говорят аналитики. Хотя Чавес заявляет, что добыча нефти в его стране возрастет к 2012 году до 5,8 млн. баррелей в день, немногие верят ему, учитывая проблемы государственной нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла» (Petroleos de Venezuela), которая, кажется, направляет свои инвестиционные фонды на социальные программы президента.

Более тесные энергетические связи с Китаем потребуют расходов, говорят аналитики. Чтобы сделать любое соглашение более реальным, Венесуэле потребуется найти порт на тихоокеанском побережье для отгрузки сырой нефти или использовать существующий трубопровод в Панаме, либо строить новый в Колумбии, чтобы избежать перевозки нефти вокруг Южной Америки, утверждают аналитики. А во-вторых, существующие нефтеперерабатывающие заводы в Китае не способны работать с венесуэльской тяжелой сырой нефтью с ее высоким содержанием серы и металлов. Это до сих пор вынуждало Чавеса посылать в Китай мазут и другие очищенные нефтепродукты.

«Строительство новых заводов в Китае имеет важное значение, если Венесуэла надеется увеличить туда экспорт», - говорит Уильямс.

Нефтяные компании уходят

Представитель «Петролеос де Венесуэла» (PDVSA) заявил, что переговоры о НПЗ продолжаются, но не сообщил никаких деталей. Президент компании Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez), который также является министром нефти страны, отклонил неоднократные просьбы об интервью. Звонки в венесуэльский офис Китайской государственной нефтяной корпорации остались без ответа.

Растущая энергетическая связь между Китаем и Венесуэлой возникла в результате стремления Чавеса ограничить влияние международных нефтяных компаний в его стране. Начиная с 2004 г., Чавес неоднократно поднимал вопросы о взимании налогов и роялти с иностранных нефтяных компаний, действующих в его стране, одновременно поручив «Петролеос де Венесуэла» держать большинство акций во всех нефтяных предприятиях.

Его действия привели к тому, что и «Эксон Мобил корп.» (Exxon Mobil Corp) и «КонокоФилипс» (ConocoPhillips) были вынуждены покинуть эту южноамериканскую страну (BusinessWeek.com, 6/26/07), и аналитики ожидают, что и другие страны последуют их примеру, забрав с собой значительные финансовые средства и технологии.

Проблемы Китая

В отличие от своих торговых собратьев китайцы остались. Китайская Государственная нефтяная корпорация (CNPC) разрабатывает несколько нефтяных месторождений в совместных предприятиях с «Петролеус де Венесуэла», а также участвует в сертификации запасов еще одного большого нефтяного блока. «Петролеус де Венесуэла» также закупает буровые установки и нефтяные танкеры в Китае в дополнение к созданию совместной судоходной компании.

Однако CNPC также имела свою долю проблем с венесуэльской компанией, в том числе проект по подготовке котельного топлива, который был прекращен в одностороннем порядке Венесуэлой.

«Китайские госудрственные нефтяные компании сталкиваются с теми же проблемами, действуя в совместных предприятиях с «Петролеус де Венесуэла», как и частные международные компании», - говорит один из западных нефтяных топ-менеджеров. «Преимущество, данное китайцам, - это доступ к новым возможностям».

«Высокие ожидания»

Время покажет, смогут ли CNPC и другие китайские компании найти достаточно финансирования для совместных предприятий в Венесуэле. Китайцы имеют мало опыта работы с тяжелой нефтью, ограничение, которое они пытаются обойти путем инвестирования в канадские нефтяные пески.

Четыре существующих венесуэльских предприятия тяжелой нефти, которые были переданы правительству в начале этого года, были объединены ведущими международные нефтяными корпорациями.

«Китайцы только начали учиться технологиям тяжелой нефти и на данный момент не имеют опыта частных международных компаний», - говорит топ-менеджер. «Венесуэльское правительство возлагает большие надежды на технологии, которые будет применяться в новых разработках тяжелой нефти, направленные на значительное увеличение коэффициента извлечения нефти. Я не думаю, что Венесуэла позволит китайской или другим национальным нефтяным компаниям использовать устаревшие технологии при разработке своих месторождений».

Тем не менее, долгосрочные политические цели могут преодолеть существующие препятствия и текущие экономические соображения, - говорит Джулиан Ли (Julian Lee), аналитик базирующегося в Лондоне Центра Глобальной стратегии (Center for Global Strategy). «Существует один элемент, который обе стороны рассматривают как стратегическую гарантию», - говорит он. «Китайцы прочесывают земной шар, пытаясь заполучить себе энергетические ресурсы, а венесуэльцы вместе с их нынешним руководством стремятся избавиться от зависимости от североамериканского рынка».

Питер Уилсон является специальным корреспондентом «Бизнес-Уик» в Каракасе.

Перевод:Наталья Лаваль

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter