Как курс рубля влияет на инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как курс рубля влияет на инфляцию

9 октября 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский рубль перестанет оказывать значимое влияние на инфляцию в ближайшие четыре года, прогнозируют в АКРА.

Значимый вклад в рост цен в 2015 г. внес курс российского рубля, из-за его девальвации инфляция в нашей стране получила дополнительные 8 процентных пункта.

Традиционно рубль оказывает отрицательное влияние на инфляцию в моменты кризисных явлений. Так в 2009 г. после падения курса российской валюты цены стали больше еще примерно на 2 процентных пункта.

Инфляция в разрезе влияющих на нее факторов (прогноз на период с 2018 по 2021 год)

Как курс рубля влияет на инфляцию

Источник: АКРА

Однако если в 2015 – начале 2016 гг. рубль привел к росту инфляции, то его последующее укрепление не оказало зеркального эффекта на цены. На протяжении 2016 г. эффект был не выше 0,5 процентных пункта. Лишь к 2017 г. крепость рубля смогла оказать какое-либо заметное влияние на инфляцию, но и здесь оно было ограничено 1 процентным пунктом.

Согласно прогнозу рейтингового агентства АКРА, в ближайшие четыре года ежегодный рост цен будет колебаться в диапазоне от 3,9% до 4,6%. Однако в 2018 г. инфляция может немного ускориться из-за инертной девальвации рубля. “Так, после окончания эпизода укрепления курс рубля, вероятно, окажет ускоряющее действие на инфляцию и приведет к временному (с конца 2018 по конец 2019 года) отклонению от цели”, считают в АКРА.

Резюме от Investbrothers

С 2014 г. по февраль 2016 г. рубль потерял к доллару порядка 138%, что привело к росту инфляции примерно на 8 процентных пунктов. Но последующее укрепление в 30% снизило цены лишь на 1 процентный пункт.

То есть, при дальнейшем росте рубля к доллару инфляция вряд ли сильно снизится, а вот при падении российской валюты стоимость зарубежной продукции в нашей стране заметно увеличится. Видимо, таковы реалии российской экономики.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter