Вечером вероятен умеренно-бычий тренд по фьючерсу на ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечером вероятен умеренно-бычий тренд по фьючерсу на ММВБ

9 октября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дневной сессии ММВБ прибавил 0,1%, поднявшись до отметки 2096 пунктов, а долларовый РТС из-за слабого рубля потерял почти 0,2% до 1133 пунктов. Мировые индексы к вечеру торговались разнонаправленно: общеевропейский STOXX600 прибавлял 0,16%, а американский бенчмарк S&P 500 терял 0,06%. В США сегодня праздновали общенациональный праздник «День Колумба», но биржи были открыты. Новостной поток носил смешанный характер. Инвесторы стали постепенно забывать тему КНДР и Каталонии и готовились к сезону корпоративной отчетности и налоговой реформе Трампа. По оценкам, реформа позволит ускорить долгосрочный экономический рост почти на треть с 2% до 3%.

Все релизы более-менее значимой макростатистики состоялись в первой половине дня. В еврозоне индекс доверия инвесторов Sentix за октябрь составил 29,7 пункта (ожидалось 28,5 пункта), промпроизводство в Германии за август выросло на 2,6% (м/м) против ожидавшегося роста на 0,7% (м/м), индекс деловой активности в сфере услуг Caixin в КНР за сентябрь составил 50,6 пункта (значение за предыдущий период 52,7 пункта).

К моменту закрытия основной сессии в РФ нефть ключевых сортов дорожала в пределах 0,3%: баррель Brent стоил $55,64, а марки Light – $49,44. Генеральный секретарь ОПЕК заявил о том, что обсуждается возможность продления глобального пакта после марта 2018 года и присоединение новых участников.

Из российских акций в лидерах дня «Распадская» (+4), «РусГидро» (+3,5%) и «Башнефть» (ао: +2,7%; ап +3,3%). «Башнефть» дорожает на ожиданиях выплаты неплохих дивидендов. «Распадская» находится в плюсе из-за роста цен на уголь и сильного финансового профиля компании. В аутсайдерах отметились «Магнит» (-1,7%), «НОВАТЭК» (-1,6%) и «ПИК» (-1,6%).

Доллар к вечеру прибавлял несколько менее 0,3% до 58,3 руб. Евро подрастал на 0,3% до 68,5 руб. Вероятно, игроки рынка ждут 11 октября, когда будет представлен протокол заседания ФРС 20 сентября. После этой даты приток капитала в рублевые активы может возобновиться.

На вечерней сессии ожидается боковое движение по паре доллар/рубль вблизи текущих значений. Фьючерс на ММВБ останется бенефициаром слабого рубля и может умеренно подорожать.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter