Северсталь в III кв. увеличила выпуск стали на 4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь в III кв. увеличила выпуск стали на 4%

10 октября 2017 БКС Экспресс | Северсталь
ПАО «Северсталь» одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, опубликовала операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2017 года.

Ключевые моменты в III кв. 2017 г.:

Объем производства чугуна практически не изменился к предыдущему кварталу и составил 2,23 млн. тонн II кв. 2017: 2,24 млн. тонн).

Северсталь в III кв. увеличила выпуск стали на 4%


В то же время производство стали выросло на 4% до 2,94 млн. тонн (II кв. 2017: 2,83 млн. тонн). Производство стали во II кв. 2017 снизилось ввиду проведения краткосрочных ремонтных работ.



Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 4% к предыдущему кварталу до 2,86 млн. тонн (II кв. 2017: 2,75 млн. тонн), следуя за 9% ростом кварталом ранее.



В течение III кв. 2017 компания снизила уровень складских запасов продукции с высокой добавленной стоимостью, накопленных в предыдущие периоды, чему способствовал рост активности местных трейдеров на фоне продолжающегося строительного сезона в России. Снижение объемов продаж стальных полуфабрикатов был вызван восстановлением складских запасов на фоне ремонтных работ на конвертере №1 во II кв. 2017.

Укрепление спроса в России позволило компании нарастить долю продаж на внутреннем рынке до 65% (II кв. 2017: 60%). Рост спроса на российском рынке был вызван продолжающимся строительным сезоном.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью значительно выросла до 49% (II кв. 2017: 44%). Этому способствовало увеличение объемов продаж холоднокатаного и оцинкованного проката, а также продукции с полимерным покрытием и труб большого диаметра.

Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» вырос на 11% к предыдущему кварталу. Это произошло за счет роста объемов добычи угля после планового перемонтажа лав в 1 полугодии 2017 на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская».

Объем продаж железорудных окатышей снизился на 17% к предыдущему кварталу и составил 2,38 млн. тонн (II кв. 2017: 2,88 млн. тонн) несмотря на увеличение объемов производства. Это было обусловлено ростом доли готовой продукции в пути, а также накоплением складских запасов на конец 3 кв. 2017, после распродажи продукции во II кв. 2017. Компания ожидает роста отгрузок железорудных окатышей в последующих периодах.

В течение III кв. 2017 цены на сырьевые материалы были поддержаны спросом на сталь в Китае. Экспортные цены на сталь начали постепенное восстановление. Российские внутренние цены также следовали за мировыми бенчмарками, однако с небольшим временным отставанием. Эксперты ожидают рост внутреннего потребления стали в России на уровне 5% за 2017 год по сравнению с предыдущим годом. 6 октября 2017 года Европейская комиссия ввела антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из России, Украины, Ирана и Бразилии. Ввиду взвешенной политики поставок своей продукции на рынки ЕС, «Северстали» была присвоена наименьшая пошлина среди всех компаний-экспортеров на уровне ниже 5,3%. Решение окажет незначительный финансовый эффект для «Северстали», который будет нивелирован способностью компании поставлять свою продукцию европейским клиентам.



Основные показатели по производству, продажам:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter