Scotiabank: «Статистика по рынку труда США за сентябрь позитивная» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Scotiabank: «Статистика по рынку труда США за сентябрь позитивная»

10 октября 2017 Альпари Петков Веселин
Эксперты Scotiabank утверждают, что статистика по рынку труда США за сентябрь месяц является достаточно хорошeй. Scotiabank – один из крупнейших коммерческих банков Канады, со штаб-квартирой в Торонто.

Напоминаю, что на прошлой неделе в пятницу вышедшая статистика по США указала на снижение уровня безработицы с 4,4% в августе до 4,2% в сентябре, a также указала на рост заработной платы в сентябре на 0,5% в месячном выражении и 2,9% в годовом выражении, и на снижение числа рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls) на 33 тысячи.

Специалисты Scotiabank считают, что слабые данные по Nonfarm Payrolls, скорее всего, являются статистическим шумом в связи с природными бедствиями в США в начале сентября или снижение занятости имеет просто краткосрочный характер, и в последующие месяцы ситуация значительно улучшится. Эксперты банка также подчеркивают, что намного важнее учитывать тот факт, что рост заработной платы в сентябре составил 2,9% в годовом выражении – таким образом, являясь наилучшим значением показателя с 2009 года. Именно солидный рост заработной платы указывает на потенциальный стабильный рост американской экономики, говорится в экономическом обзоре Scotia Flash от 6 октября.

На мой взгляд, может оказаться, что американская экономика находится вблизи полной занятости и поэтому в последнее время число новых рабочих мест вне сельского хозяйствa снижается и начинается рост заработной платы. Т. е может оказаться, что это не статистический шум. Поэтому я считаю, что это может оказаться хорошим сигналом для американской экономики и, следовательно, укрепление американского доллара может продолжиться.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter