Станислав Клещёв, Ждем решения ОПЕК, которое станет ключевым событием сегодняшнего дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Ждем решения ОПЕК, которое станет ключевым событием сегодняшнего дня

Инвесторы на азиатских и европейских фондовых рынках крайне сдержано восприняли вчерашнее решение ФРС США по снижению ставки практически до нуля
17 декабря 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Инвесторы на азиатских и европейских фондовых рынках крайне сдержано восприняли вчерашнее решение ФРС США по снижению ставки практически до нуля. В отличие от американских спекулянтов, которые на этой новости задрали фондовые индексы более чем на 4% вверх, на фондовых площадках Европы мы наблюдаем снижение основных индикаторов (DAX -.7%, FTSE -0.4%). Российский рынок акций держится в легком плюсе (Индекс ММВБ +0.7%), но в случае недостаточного сокращения добычи нефти странами ОПЕК (соответствующее заявление мы рассчитываем услышать после обеда) этот небольшой прирост может быть очень легко ликвидирован. На наш взгляд, для того, чтобы рынок отреагировал на решение картеля ростом котировок нефтяных фьючерсов, необходимо сокращение добычи превышающее ранее предложенные С.Аравией 2 млн барр./сутки. При этом решения независимых производителей также ограничить свою добычу могут самым благоприятным образом сказаться на котировках контрактов на Brent. В частности, кроме России (которая, по словам И.Сечина, может сократить добычу на 300 тыс. барр./ сутки) о своей готовности ограничить добычу уже заявил Азербайджан (также на 300 тыс. барр./сутки). Можно рассчитывать на соответствующие шаги и от Казахстана.


Конференция ОПЕК является, безусловно, ключевым событием сегодняшнего дня, и по своему влиянию на российский рынок акций превзойдет результаты вчерашнего заседания ФРС, учитывая куда большую зависимость нашего рынка от цен на "черное золото".


Пока же нефтяной рынок находится в напряженном ожидании. Котировки фьючерсов на Brent очень слабо отреагировали на произошедшее ослабление американского доллара. На нашем рынке в настоящее время очень немного бумаг, которые смогли разделить оптимизм американских инвесторов и существенно прибавить в цене. В первую очередь отметим, конечно же, акции Полюс Золото (+5.3%), которые продолжили рост на фоне взлета цен на золото выше $850 за унцию. А акции РусГидро поднялись на 6% на размещении акций допэмиссии в пользу государства по цене на 70% выше рыночной. Больше выделить никого нельзя - большинство blue chips торгуется на вчерашних уровнях +/-1.5% от уровней закрытия вторника. Продолжается падение капитализации Аэрофлота (-2.4%)

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter