ЦБ закроет сайты с деривативами на криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ закроет сайты с деривативами на криптовалюты

10 октября 2017 Вести Экономика

Банк России вместе с Генпрокуратурой ведет работу по закрытию доступа к сайтам, которые предлагают приобрести производные инструменты на криптовалюты, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. Растущий ажиотаж вокруг криптовалют все больше напоминает ситуацию с "МММ".

Если ранее представители ЦБ лишь осторожно высказывались о возможности регулирования криптовалют, то теперь вынуждены ужесточить риторику.

Регулятор фиксирует стремительно растущий ажиотаж вокруг криптовалют, торговля которыми все больше напоминает финансовую пирамиду.

Но этот инструмент пока не попадает под регулирование ЦБ, и поэтому сложно защитить интересы граждан в случае неудачных инвестиций в криптовалюты.

Возможно повторение ситуации с "МММ" и подобными инструментами, на которых доверчивые россияне теряли свои сбережения в смутные 90-е.

Этим и обеспокоен регулятор.

"Очевидно, что во время роста пирамиды интерес к этой пирамиде подогревается высокой доходностью. И мы видим ценовую динамику биткоина последние два года. Это инструмент, который не позволяет регулятору обеспечить защиту инвесторов", - отметил Швецов, выступая на XII международном форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов".

В суде сложно будет отстоять права инвесторов, поскольку "это инструменты с неоднозначной экономической природой, отсутствующим юридическим описанием".

"Мы считаем, что для наших граждан, бизнеса использование таких криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски, - заявил Швецов. - Более того, мы наблюдаем, что биткоины из расчетной единицы постепенно превращаются в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды".

Ажиотаж вокруг вроде бы выгодных свойств криптовалют – уход от налогов, высокая доходность – скрывает главный недостаток этого инструмента и его производных – низкую ликвидность.

"Даже сами владельцы больших пакетов биткоинов говорят, что в системе не так много денег, этот инструмент достаточно низколиквиден, выйти из него практически невозможно", - предупредил Швецов.

Ажиотаж создается скорее предыдущими инвесторами, которые намерены за счет последующих выйти из криптовалют с высокой доходностью или хотя бы без потерь.

По мнению Банка России, те, кто повелся на рекламу криптовалют, помогают лишь с выгодой закрыть длинные позиции тех игроков, кто скупил ранее большой объем биткоинов.

"Соответственно все производные финансовые инструменты на криптовалюты мы также рассматриваем как негативное явление на нашем рынке. Мы будем предпринимать усилия по ограничению возможности для по крайней мере регулируемой части российского рынка, оперировать такого рода инструментами. Мы также ведем сегодня с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы", - подчеркнул Швецов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter