"Отскок дохлой кошки" взвинтил бонды "Открытия" на перспективе суда с ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Отскок дохлой кошки" взвинтил бонды "Открытия" на перспективе суда с ЦБ

10 октября 2017 finanz.ru
Облигации банка "Открытия", национализированного и переданного под контроль ЦБ, показали рекордный рост среди почти 2 тысяч бумаг на развивающихся рынках.

Субординированные бонды с погашением в 2019 году, долг по которым планируется списать решением центробанка, подорожали вдвое за месяц. Бумаги с 10-процентным купоном, стоившие 5% от номинала меньше месяца назад, теперь торгуются по 10%.

По взлету котировок облигации некогда крупнейшего частного банка России опередили все бумаги в индексе Bloomberg Barclays Emerging Markets Hard Currency Aggregate.

Как сообщали "Ведомости", держатели бондов готовят иск в суд против Банка России, поскольку бумаги были выпущены до 2013 года - по старым правилам, которые не предполагают списание долга по ним.

Для всех прочих субординированных обязательств "Открытия" действует норма, согласно которой инвесторы остаются ни с чем, если норматив достаточности базового капитала (Н1.1) банка падает ниже допустимой отметки в 5,125% и находится в "черной" зоне больше 6 операционных дней в течение месяца.

Держателей бондов поддерживает тот факт, что в этом году аналогичный спор разбирался в суде Лондона между банком ВТБ и "Уралсибом", долг которого также был списан в процессе санации. "Некоторые инвесторы могут считать победу ВТБ по бондам Уралсиба прецедентом для Открытия, - отмечает аналитик Sberbank CIB Екатерина Сидорова. - Шансы на судебное разбирательство возросли".

В общей сложности, напомним, ЦБ намерен списать долги "Открытия" на сумму 122 млрд рублей. Речь идет о трех выпусках евробондов - на 500 млн долларов с погашением в апреле 2019 года, на 300 млн - с погашением в декабре 2019 года и "вечных" бумагах на 200 млн долларов. Еще 65 млрд рублей субординированного долга у "Открытия" есть перед государством - деньги были переданы ему в капитал в 2015 году в виде облигаций федерального займа. Эти обязательства будут конвертированы в акции банка.

Сейчас в обращении - евробонды российских частных эмитентов на 137 млрд долларов. Банки активно использовали этот инструмент для пополнения капитала, теперь же этот механизм под угрозой - инвесторы будут "более осторожны", предупреждает аналитик Fitch Александр Данилов.

"Решение ЦБ РФ в краткосрочной перспективе может отразиться увеличением доходности по аналогичным выпускам российских эмитентов, обращающимся на внебиржевом рынке, в том числе, и по бумагам качественных эмитентов", - говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.

Суд только усугубит ситуацию. Если решение лондонского арбитража будет положительным для инвесторов, зарубежные счета "Открытия" могут быть арестованы, отмечает партнер «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter