Япония резко сократила покупки трежерис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония резко сократила покупки трежерис

10 октября 2017 Вести Экономика

Японские инвесторы сокращают свои покупки государственных облигаций США, что является последним признаком снижения спроса на казначейские облигации, в то время как Федеральная резервная система начинает сокращать свой баланс, пишет Bloomberg.

Японские инвесторы в августе купили суверенные облигации США на 597,7 млрд иен ($5,3 млрд), что примерно на 54% меньше, чем в июле, свидетельствуют данные министерства финансов.

Их аппетит к европейскому долгу также упал: они превратились в нетто-продавцов облигаций Германии и Франции после активных покупок в июле.

Снижение аппетита к долгу США и Европы произошло по мере усиления напряженности на Корейском полуострове и по мере роста политической обеспокоенности в связи с тем, что правительство США может быть вынуждено временно прекратить работу. Спрос со стороны нерезидентов на аукционах 10-летних и 30-летних облигаций США за последние шесть месяцев также снизился, поскольку центральные банки в США и Европе готовятся к сворачиванию программ количественного смягчения.

"Инвесторы нервничали по поводу покупки иностранных облигаций в целом, поскольку геополитическая напряженность в Северной Корее усилилась, - отмечает Цуоши Уэно, старший экономист NLI Research Institute. - Август был месяцем, когда инвесторы были обеспокоены проблемой потолка долга США".

По данным министерства финансов, в августе японские инвесторы продали суверенные облигации Германии на сумму 539,8 млрд иен после покупок в июле на 959,4 млрд иен. Они стали нетто-продавцами французских облигаций впервые с апреля, продав суверенные облигации Франции на 604,6 млрд иен, после того как в июле купили французские бонды на 1,17 трлн иен.

"Инвесторы, возможно, сделали паузу, после того как активно покупали европейские облигации, поскольку евро ограничил свой рост, а доходность немецких облигаций снижалась", - говорит Эйитиро Миура, портфельный менеджер в Nissay Asset Management Corp.

В то время как инвесторы сократили покупки бондов США и стали нетто-продавцами немецких и французских облигаций, канадские суверенные бонды испытали максимальный приток средств за 10 месяцев. Японские инвесторы в августе купили суверенные облигации Канады на 99 млрд иен (максимум с октября прошлого года) по сравнению с 22,6 млрд иен в июле.

"Высокие уровни доходности облигаций в Канаде привлекают интерес инвесторов после усилий центрального банка по ужесточению условий кредитования, - объясняет Уэно. - Перспективы роста канадской валюты также могут привлекать интерес инвесторов".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter