ЦБ и Минфин объявили крестовый поход против криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и Минфин объявили крестовый поход против криптовалют

10 октября 2017 finanz.ru
Банк России выступает за то, что ввести запрет на работу в России сайтов, которые позволяют населению покупать криптовалюты, а также финансовые инструменты, позволяющие зарабатывать на колебаниях их курса. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов".

По его словам, к запретительной деятельности на крипторынке, мировой объем которого достиг 100 млрд долларов, необходимо привлечь Генпрокуратуру.

"Все производные инструменты на криптовалюту мы рассматриваем как негативное явление на нашем рынке и не только не считаем возможным поддерживать, но и будем предпринимать усилия по ограничению возможности для регулируемой части российского рынка оперировать такого рода инструментами. При этом мы ведем с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы", - рассказал Швецов.

Они добавил, что для российских граждан криптоактивы несут неоправданно высокие риски.

"Биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть имеет признаки финансовой пирамиды", - заявил Швецов.

Одновременно физлицам необходимо запретить и майнинг криптовалют - такие рекомендации Минфин России представил в понедельник на первом заседании экспертного совета по финансовым технологиям в Госдуме.

Для защиты прав участников рынка Минфин считает целесообразным для начала ограничить круг лиц, имеющих право на выпуск криптовалюты, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, добавила представитель министерства, сообщила депутатам глава департамента по финансовой политике ведомства Яна Пурескина.

"В целях противодействия отмыванию и финансированию терроризма важно установить обязанность регистрации эмитентов цифровой валюты, так называемых майнеров", - заявила она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter