ЦБ начнет покупать золото на МосБирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ начнет покупать золото на МосБирже

11 октября 2017 finanz.ru | Gold (XAU/USD)
Банк России готовит планы по увеличению покупок золота в международные резервы.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами регулятора, центробанк намерен выйти с покупками драгметалла на Московскую биржу. ЦБ, уже скупающий золото на внебиржевом рынке, хочет перевести на биржу часть операций, рассказал один из источников Reuters.

По его словам, речь идет о сделках "в небольшом объеме": ЦБ слишком большой игрок и не будет будет покупать на отрытых торгах лишь "какую-то часть" из слитков, которыми пополняет резервы.

В активную скупку золота Банк России включился в середине 2000х годов, а после присоединения Крыма, начала конфликта на Донбассе и старта санкционной войны с Западом резко увеличил объемы операций.

По оценке Всемирного совета по золоту, в последние 3 года ЦБ скупает по 100 тонн драгметалла за полугодие - больше, чем все остальные центробанки мира вместе взятые. В российские резервы уходит каждая восьмая унция, добытая на планете.

За январь-сентябрь ЦБ, согласно собственной статистике, приобрел 4,2 млн тройских унций рыночной стоимостью 5,3 млрд долларов. Скорость, с которой пополнялся золотой запас, стала беспрецедентной за всю постсоветскую историю России.

Сейчас Россия занимает 7-место в мире по золотому запасу, но если темпы скупки сохранятся (по 50 тонн в квартал), то уже в середине следующего года она сможет обойти занимающий 6-ю строчку Китай, у которого в резервах 1842 тонны.

Золото - это "актив войны", оно выигрывает в цене периоды геополитической напряженности, говорит сырьевой аналитик Julius Baer Карстен Менке: обмена ядерными угрозами между США и КНДР было достаточно, чтобы за лето оно подорожало на 25%.

Для России золото интересно на случай жестких финансовых санкций, говорит аналитик Macquarie Group Матью Тернер: физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту, которая хранится в зарубежных ценных бумагах.

При этом для ЦБ покупка золота не стоит ничего - у отечественных производителей драгметалл покупается за счет денежной эмиссии, говорит глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Выход ЦБ на рынок драгметаллов МосБиржи будет безусловно позитивен, сказал Reuters Игорь Марич, член правления - управляющий директор Московской биржи по денежному и срочному рынкам, который в том числе курирует рынок драгоценных металлов: "Сама структура их операций не предполагает, что они могут повлиять на ликвидность в худшую сторону, только в лучшую".

Отчасти приход ЦБ поможет компенсировать падение интереса к физическому золоту у российских инвесторов. За первое полугодие объем сделок сократился на 8,1%, а в июне оборот составил 8,1 млрд рублей - это 20% ниже, емкости рынка, которую сам ЦБ target="_blank">оценивает в 10 млрд рублей.

Торги драгоценными металлами проходят на платформе валютного рынка группы Московская биржа, в роли центрального контрагента и клиринговой организации выступает Национальный клиринговый центр.

Маркет-мейкерами, поддерживающими котировки при торговле инструментами с золотом на бирже, выступают Металлинвестбанк, Инвестиционная компания Ай Ти Инвест и Среднеуральский брокерский центр.

Кроме Центробанка, согласно сайту Московской биржи, участниками торгов на рынке драгметаллов являются 50 банков. В их числе "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Морской банк, БК "Регион", Россельхозбанк, банк Россия, СДМ-Банк, Связь-Банк, ТКБ и другие.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter