Глава ФРБ Далласа готов обсуждать повышение ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРБ Далласа готов обсуждать повышение ставок

11 октября 2017 Вести Экономика
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил во вторник, что он будет оценивать прогресс американской экономики в достижении полной занятости и ждать больше признаков роста инфляции, в то время как он рассматривает потенциальное повышение процентных ставок, пишет Reuters.

"Я намерен сохранять открытость к отказу от мер денежно-кредитного стимулирования на предстоящих заседаниях [ФРС]", - отметил глава ФРБ Далласа.

Каплан, который в этом году является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, выразил обеспокоенность тем, что глобализация и технологии сдерживают инфляцию, несмотря на падение безработицы до 16-летнего минимума. В то время как почти полная занятость оказывает некоторое инфляционное давление, эти факторы препятствуют ускорению роста цен.

"В течение следующего периода я буду оценивать продолжающийся прогресс экономики" в отношении рынка труда, заявил Каплан.

Глава ФРБ Далласа добавил, что он будет искать свидетельства того, что циклические силы в перспективе могут компенсировать структурные факторы, которые мешают достичь цели по инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе.

Как сообщали "Вести.Экономика", на заседании в сентябре ФРС сохранила процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 1-1,25% годовых. При этом Центробанк США объявил, что в октябре начнет сокращать баланс активов объемом $4,5 трлн.

12 из 16 участников Федерального комитета по открытым рынкам высказались за как минимум еще одно повышение ставок в этом году, свидетельствуют прогнозы, представленные на заседании 19-20 сентября.

Данные министерства труда в пятницу показали, что количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 33 тыс. Показатель безработицы опустился с 4,4% до 4,2%, достигнув минимума с февраля 2011 г. Средняя почасовая оплата труда в США в сентябре выросла на 0,5% относительно августа. Рост показателя относительно сентября 2016 г. составил 2,9%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter