Доллар может сделать еще один шаг к поддержке 57,5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может сделать еще один шаг к поддержке 57,5

11 октября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка 11 октября сложился умеренно позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок станет динамика на внешних площадках. По итогам торгов 10 октября индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,3% и 0,2% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней вчерашнего закрытия. На торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе также наблюдается восходящая динамика: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite растут на 0,3% и 0,2%. Ситуация на рынке энергоносителей нейтральна для наших активов: нефть марки Brent после активного роста днем ранее перешла в консолидацию над отметкой $56,5 за баррель.

В сложившихся обстоятельствах я рассчитываю на умеренно позитивную динамику российских индексов в начале основной сессии. Преобладание покупок позволит индексу ММВБ в первые минуты торгов подняться в район 2090 пунктов. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где также возможен умеренный подъем основных индексов, что поддержит российских «быков» и позволит индексу ММВБ закрепиться у достигнутых уровней. Во второй половине дня в отсутствие важной макроэкономической статистики из США основным фактором для наших активов станет открытие американских площадках и динамика цен на нефть. Это может способствовать дальнейшему росту наших акций. Индекс ММВБ будет способен закончить торги среды в районе 2100 пунктов. Прогнозирую продолжение восходящей динамики на рынке энергоносителей на ожиданиях снижения запасов углеводородов в Штатах

На валютной секции Московской биржи после уверенного укрепления днем ранее сегодня в начале торгов жду небольшого коррекционного снижения рубля по отношению к основным мировым валютам. Этому будет способствовать желание игроков зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям в долларе и евро, в результате чего американская валюта в начале дня может подняться выше 58 руб. Однако в дальнейшем рубль получит возможность отыграть потери за счет поддержки со стороны налогового периода. Повышенное предложение валюты со стороны экспортеров будет давить на котировки доллара. Во второй половине дня в случае прохода котировок Brent в район $57 рубль получит дополнительный позитивный импульс. При таком развитии ситуации к концу сессии доллар приблизится к своей ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57,5 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter