Оптимизм на рынках поможет рублю ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на рынках поможет рублю ненадолго

11 октября 2017 FxPRO | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
“Проблемы Турции – это не повод продавать все подряд рисковые активы”, — примерно таким образом, похоже, рассуждают рынки. Доллар вернулся в область ниже 58 рублей за счёт восстановления спроса на риски.

Азиатские площадки вблизи максимумов за 10 лет. Европейские индексы получили свою порцию позитива, когда президент Каталонии не стал немедленно объявлять о независимости региона от Испании. Индексы на американские акции закрылись на исторических максимумах, нефть прибавила более 3%.

Целый набор благоприятных внешних факторов позволяет надеяться на хорошее начало дня для рубля. Среди позитивных факторов для него также стоит отметить снижение оптимизма вокруг налоговой реформы в США. Ранее перспективы сокращения налогов вызывали спрос на доллар, но на этой неделе этот тренд развернулся вспять.

В таких условиях российский рубль способен в среду наслаждаться уверенным спросом и набирать позиции к доллару, углубляясь ниже 58. Впрочем, такая краткосрочная динамика не отменяет более глобального тренда.

Оптимизм на рынках поможет рублю ненадолго


В перспективе ближайших месяцев негативным фактором для рубля является излишне глубокое падение инфляции. Министр экономического развития указал, что она замедлилась в сентябре до 3%. Такая динамика цен усилит давление на ЦБ с тем, чтобы он быстрей снижал ставку. Это в свою очередь будет снижать привлекательность рубля в качестве валюты керри-трейда и оказывать давление на его курс.



Таким образом, краткосрочный импульс роста рубля вряд ли окажется устойчивым. Более масштабные препятствия для российской валюты могут уже в ближайшие дни вернуться в фокус российских площадок.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter