Развивающиеся страны сократили долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся страны сократили долги

11 октября 2017 БКС Экспресс
Согласно исследованию JPMorgan соотношение долга к ВВП развеивающихся стран сократилось, впервые с 2011 года. Риски долгового кризиса Emerging Markets снизились.

Аналитики JPMorgan выяснили, что после пяти лет роста процентное соотношение частного и государственного долга к внутреннему валовому продукту развивающихся стран стабилизировалось. Это произошло как за счет роста экономики отстающих стран, так и за счет снижения объемов заимствований. По мнению экспертов, это снизит риски финансовой нестабильности. В целом по странам соотношение долг/ВВП за последний год сократилось на 2,5%, до 116,5% от ВВП. Если не учитывать китайскую экономику, долг снизился до 77,9% от ВВП.

Тем не менее, закредитованность частного сектора остается выше уровня 2008 года на 43%. Этот рост в основном приходится на Китай. Между тем, 93% частного долга приходится на внутренних инвесторов, равно как и 87% всего государственного займа. По мнению экспертов JPMorgan, это заметно снижает риски долгового кризиса на развивающихся рынках.

Госдолг/ВВП развитых и развивающихся стран:

США – 106,1%

Япония – 250%

Великобритания – 89,3%

Италия – 132%

Испания – 99,4%

Франция – 96%

Германия – 68%

Еврозона – 89,2%

Южная Корея – 38,6%

Китай – 46,2%

Россия – 17%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter