Рынок акций Испании в плюсе после выступления лидера Каталонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций Испании в плюсе после выступления лидера Каталонии

11 октября 2017 etfunds.ru
Европейские рынки акций восстановились в среду во главе с испанской биржей, так как лидер Каталонии Карлес Пучдемон воздержался от официального провозглашения независимости региона от Испании, тем самым развеяв беспокойство о конституционном кризисе.

К 10.37 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 прибавил 0,02 процента, а испанский IBEX набрал 1,13%.

Бумаги испанских компаний отставали от европейских аналогов в октябре, с начала месяца уже потеряв свыше 1%, из-за роста напряженности в регионе после референдума о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.

Опасения ослабли после того, как Пучдемон лишь символически провозгласил независимость Каталонии, однако объявил об отсрочке исполнения этого решения, чтобы сначала провести переговоры с Мадридом.

При этом Пучдемон не стал просить парламент поддержать объявление о независимости путем голосования - этот шаг наверняка бы исключил возможность каких-либо переговоров.

Бумаги испанских банков Sabadell и Caixabank, которые перенесли головные офисы из Каталонии в другие части Испании, выросли примерно на 2,4%, а акции BBVA and Santander набрали более 2%.

Рост акций испанских банков обеспечил повышение банковского индекса еврозоны на 0,54 процента.

Акции Mondi упали на 7,5%, так как производитель бумаги и упаковок понизил годовой прогноз.

Бумаги GEA Group вышли в лидеры роста, набрав более 7%, так как хедж-фонд Elliott сообщил, что владеет долей в компании, пишет Reuters.

Почти половину портфеля биржевого фонда iShares MSCI Spain (EWP) занимают бумаги финансового сектора. В прошлом году EWP упал на 1,8%, в этом вырос на 26,48%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter