Alibaba может захватить до 70% рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba может захватить до 70% рынка

12 октября 2017 Фридом Финанс | Alibaba Group Holding Ltd Меркулов Вадим
Alibaba (BABA) увеличит инвестиции в исследования и разработку до $15 млрд в течение следующих трех лет. Компания заявила, что приоритетными для нее направлениями выступают искусственный интеллект, интернет вещей (IoT) и квантовые вычисления.

Мы считаем, что эти направления выбраны правильно: они принесут компании наибольший доход. По моим оценкам, CAGR искусственного интеллекта в течение следующих пяти лет составит 65%, а стоимость сектора до 2023 года достигнет $30 млрд.

Подобная же ситуация с интернетом вещей, только тут объемы больше, а CAGR меньше: до 2023 года индустрия будет оцениваться в $700 млрд, CAGR составит 48%. Разработки и исследования квантовых вычислений пока находятся в зачаточном состоянии, так что сейчас очень сложно прогнозировать перспективы этой индустрии.

Но с уверенностью можно сказать, что соответствующая технология будет пользоваться спросом, поскольку область ее применения весьма обширна. Это и кибербезопасность, и графические вычисления, и многое другое. Если оценивать грубо, стоимость этих секторов может перевалить за $15 млрд, причем из-за отсутствия конкурентов Alibaba может захватить до 70% данного рынка.

Более того, Alibaba планирует открыть семь научно-исследовательских лабораторий: в Китае (Пекин и Ханчжоу), США (Сан-Матео и Белвью), России (Москва), Израиле (Тель-Авив) и Сингапуре. Это позволит увеличить количество ученых, которые помогут главе компании Джеку Ма аккумулировать знания и создать прорывные технологии быстрее.

Alibaba делает первые шаги в правильном направлении, выбирая не только самые популярные и объемные сектора, но и неизведанные области технологий. Успешное развитие этих технологий способно увеличить выручку компании в несколько раз. Полагаю, что у акций BABA есть потенциал роста 10%, который может быть реализован за следующие шесть месяцев.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter