Сезон отчетности – ключ на старт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетности – ключ на старт

12 октября 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вторник, как и ожидалось, прошел строго в соответствии с прогнозами большинства аналитиков, а точнее – никак! Правда по нынешним временам НИКАК – это еще не значит, что совсем ничего не случилось. А такие «пустяки», как очередной «триплхай» по всем трем основным американским индексам уже и не в счет!

Ну и правда, индексы обновляют свои исторические хаи чуть ли не каждый день, поэтому стоит ли обращать на такие «мелочи» особое внимание? Скорее, стоит отметить, что выросли обороты, и, судя во всему, участники рынка активно готовятся к старту сезона отчетности, который номинально и реально открывается в эти дни выходом отчетности от ведущих американских банков.

Последние, кстати (!!!), чувствовали себя вчера очень даже неплохо и все, кроме Citigroup (C, -0,28%), показали положительный результат, прибавив в цене в пределах 1%. Также просто шикарно смотрелись вчера акции крупнейших авиаперевозчиков. American Air Lines (AAL, +4,8%) и United Continental (UAL, +4,67%) прибавили к своей капитализации более 4%, а вот главный герой последних дней – Delta Air Lines (DAL, +1,85%) показала гораздо более скромный результат. Но причина этому тоже понятна –именно сегодня выходит квартальная отчетность этой компании, и инвесторы побаиваются – а вдруг все будет не так хорошо, как прогнозируют аналитики? Хотя, положа руку на сердце, надо признать, что почти двухпроцентный рост – это тоже очень хороший результат.

Еще один герой рынка – компания Nvidia (NVDA, +1,91%) устроила вчера «шорох» еще до начала торгов. Информация об укреплении позиций компании на рынке искусственного интеллекта, применяемого в беспилотных автомобилях, вызвала приступ ажиотажного спроса среди участников рынка, и они «легким движением руки» вынесли эти акции на новые исторические максимумы. В моменте рост превышал даже 5%. Однако затем волна энтузиазма немного схлынула, и торги завершили все же куда более скромным ростом.

Рекордом отметились вчера и торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. Дневной оборот во вторник, 10 октября, впервые превысил отметку в $30 млн. А если учесть, что за прошедшую неделю общий оборот был также рекордным и превысил $100 млн, то можно говорить, что российский инвестор все в большей степени оценивает те возможности, которые предоставляет ему работа на рынке иностранных ценных бумаг.

Предстоящие торги

День сегодня начинается за здравие. Япония сама себе выдала подарок в виде обновления максимума с 1996 года. Это, конечно, здорово! Правда до исторического максимума с нынешней отметки в почти 21000 пунктов по индексу Nikkei225 до уровня в 38957 пунктов, достигнутого в октябре 1989 года, то есть 28 лет назад (!!!) еще «пилить и пилить». И все же на японской улице маленький праздник. Ура!

Впрочем, и на всех остальных рынках сегодня царит достаточно позитивное настроение. И Китай, и Европа в плюсе. Нефть после вчерашнего хорошего роста решила не останавливаться на достигнутом и пытается ползти еще выше, прибавляя 0,5% к вчерашнему закрытию.

Фьючерсы на основные американские индексы держат пока нейтралитет и торгуются вблизи нулевых отметок. Чего ждут?

Во-первых, отчетности от Delta Air Lines (DAL). Ожидания аналитиков, несмотря не некоторое возможное сокращение прибыли, вполне позитивное. Кстати, с утра уже обрадовал BlackRock (BLK), отчетность которого показала рост выручки по итогам деятельности в третьем квартале 2017 года на 14%. Так что ждем чего-то аналогичного и от Дельты.

Кроме этого, сегодня очень важная «реперная точка» – это 21.00 мск. Именно в это время появятся «минутки» – протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. И как всегда, после выхода этих протоколов возможна достаточно бурная реакция участников рынка и, соответственно, всплеск волатильности. И все же пока на рынке царят явно бычьи настроения и ожидать какой-то распродажи не стоит.

Что может усилить эти настроения и сдвинуть рынок с текущих уровней, так это выходящая завтра отчетность от JPMorgan Chase (JPM) и Citigroup (C) и послезавтра от 2-х других грандов банковского бизнеса – Bank of America (BAC) и Wells Fargo (WFC). Поэтому держим «ушки на макушке» и следим… следим… следим… Сезон отчетности начинается. Show must go on!

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter