У кого дела хуже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У кого дела хуже?

" Йена: отметила 13-летние максимумы
" Фунт: рынок труда в бедственном положении
" Евро: CPI еврозоны снизился максимально почти за два десятилетия
" Доллар США: в центре внимания - CPI и решение FOMC
17 декабря 2008 Forex Club
" Йена: отметила 13-летние максимумы
" Фунт: рынок труда в бедственном положении
" Евро: CPI еврозоны снизился максимально почти за два десятилетия
" Доллар США: в центре внимания - CPI и решение FOMC

Фунт потерял уже несколько фигур по сравнению с максимумом 1.5725, оказавшись под мощным давлением из-за скачка безработицы. Число обращений за пособиями по безработице выросло на 75,7 тыс., зафиксировав максимальный прирост с 1991 г.; а ставка безработицы повысилась с 3,1% до 3,3% (максимально с 2000 г.).
В результате, пробив ранее - впервые за месяц - уровень 1.5700, валюта затем безудержно покатилась вниз.

Кроме того протокол последнего заседания Банка Англии показал, что все члены Комитета по монетарной политике были единодушны в своем решении понизить ставку на 100 б.п. Более того, оказалось, что на заседании рассматривался и вариант более масштабного понижения, однако ЦБ отказался от такого шага, опасаясь, что это может подорвать доверие к экономике и вызвать чрезмерное ослабление фунта. Тем не менее, рынок продолжает ожидать дальнейшего ослабления монетарной политики, и такие ожидания будут негативно сказываться на британской валюте. Так, евро уже обновил рекордные максимумы против стерлинга, впервые прорвавшись выше отметки 0.9100.

Евро продолжил бросок против доллара, начатый вчера и приведший единую валюту к максимуму на 1.4195. Более масштабное, чем ожидалось, облегчение монетарной политики ФРС, и агрессивные комментарии президента ЕЦБ Трише резко подчеркнули коренные различия в философии глав двух Центробанков. Дифференциал по ставкам может и в дальнейшем оставаться фактором поддержки для евро. Впрочем, это не мешает рынкам закладывать в цены вероятность снижения ставок ЕЦБ на 138 б.п., поскольку учитывая стремление инфляции к целевому уровню банка 2,0%, у ЕЦБ не будет никаких преград на пути дальнейшего монетарного облегчения.

Действительно, в октябре инфляция потребительских цен в еврозоне снизилась с 3,2% до 2,1% - максимально почти за двадцать лет. Стоимость энергии понизилась с 9,6% до 0,7%, а цены в секторе недвижимости - с 5,9% до 4,5%. Эти два фактора и стали основными драйверами падения инфляции. Если экономика региона продолжит сокращаться, Трише в конце концов придется забыть о своих страхах перед тем, что понижение ставок приведет в среднесрочной перспективе к ослаблению евро.

Йена отметила 13-летние максимумы против доллара после агрессивного снижения ставок ФРС, даже несмотря на ралли акций. Устойчивое укрепление валюты может вновь разжечь спекуляции на тему возможной интервенции Банка Японии с целью ослабления курса национальной валюты. Экономика страны зависит от экспорта, и подорожание йены ощутимо бьет по конкурентоспособности японских товаров, поэтому трейдеры вполне могут начать закладывать в цены возможные действия ЦБ Японии.

Доллар начал наконец потихоньку отыгрывать свои широкомасштабные потери, понесенные после снижения ставок ФРС на 75 б.п. до рекордного минимума. Трейдеры заговорили о начале новой эры для доллара, который стал теперь новым инструментом для carry trades. Кроме того, ЦБ пообещал напечатать столько денег, сколько потребуется для того, чтобы разморозить кредитные рынки. Резкое падение доллара за последние дни может спровоцировать его откат, особенно с учетом полупустого экономического календаря. Однако рынок ожидает, что ставки ФРС могут быть в конечном итоге понижены до нуля, поскольку экономика США продолжает ослабевать под грузом растущей безработицы, застоем в промпроизводстве и снижением делового и потребительского доверия. Макроэкономические факторы вновь начали оказывать сильное влияние на динамику доллара. Впрочем, долларовые быки, в свою очередь, напоминают об общем замедлении мировой экономики и о том, что США опережают эту кривую, что может способствовать скорому росту экономики

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter