Интернет-ретейлер Alibaba превращается в научно-исследовательскую корпорацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интернет-ретейлер Alibaba превращается в научно-исследовательскую корпорацию

12 октября 2017 Фридом Финанс | Alibaba Group Holding Ltd
Крупнейший китайский ретейлер Alibaba Group Holding Limited (BABA, NYSE) сообщил об инвестировании $15 млрд в перспективные разработки, включая так называемые Moonshot проекты, то есть в прорывные инновации, которые могут принести пользу в будущем. Для Alibaba это продолжение стратегии, которая может сделать китайского гиганта технологическим лидером.


Alibaba уже тратит значительные средства на R&D: примерно $3 млрд в год. Но, главное, у компании нет дефицита кадров. В штате у Alibaba около 25 тыс. инженеров и ученых — это очень много. Новые инвестиции позволят китайской компании еще больше увеличить команду исследователей и разработчиков.

Компания имеет собственную глобальную исследовательскую программу и будет создавать лаборатории по всему миру, включая Россию и США. Благодаря значительным финансовым средствам, направляемым на R&D, Alibaba сможет привлечь высококлассных специалистов и получить прорывные технологии.

В настоящее время Alibaba планирует нанять 100 ученых и создать семь исследовательских лабораторий. Они будут заниматься исследованиями в областях искусственного интеллекта (ИИ), интернета вещей (IoT), квантовых вычислений, машинного обучения, кибербезопасности и других. Компания, скорее всего, получит поддержку китайского правительства, которое хочет сделать Китай мировым лидером в области ИИ.

По заявлению Alibaba, новые лаборатории помогут решить проблемы во многих направлениях ее собственного бизнеса. Кроме того, успешные разработки укрепят позиции Alibaba на мировом рынке высокотехнологичных решений.

В будущем эффективность платформ ИИ во многом будет определять успешность бизнеса и государственной экономической политики. Продажа услуг ИИ может стать одним из основных источников дохода Alibaba.

Акции BABA с начала года подорожали на 110,33% до $184,69 на торгах 11 октября.

Интернет-ретейлер Alibaba превращается в научно-исследовательскую корпорацию

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter