Доллар. Восстановление закончилось, теперь снова вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар. Восстановление закончилось, теперь снова вниз?

12 октября 2017 Pro Finance Service
Доллар прервал восстановление и торгуется под давлением пятый день подряд. Дело в том, что энтузиазм в отношении налоговой реформы снова угас, а тема политической неопределенности в Европе ушла на задний план. В начале сегодняшней европейской сессии индекс доллара просел на 0,04%, а за последние пять торговых сессий курс понизился на 1.1%. Текущий спад резко оборвал один самых впечатляющих подъемов валюты за этот год. В частности, 8 сентября «американец» поднялся на 2.8% от минимумов 2017 года и зафиксиовал недавние пиковые максимумы 5 октября.

Политическая неопределенность в Европе, связанная с референдумом о независимости в испанской провинции Каталонии, а также с провальной речью британского премьер-министра, сыграла на руку доллару, а ускорился рост за счет новой волны ожиданий относительно реализации масштабной налоговой реформы в США. Но страсти в Испании и Британии быстро улеглись – Каталония не рискнула официально провозглашать независимость, а Тереза Мэй несколько стабилизировала ситуацию в консервативной парии. Евро, который обладает максимальным весом в индексе доллара, на этой неделе подорожал на 1.1%, тогда как фунт набрал 1.3%.

Тем временем политическая ситуация в Штатах выглядит весьма напряженной: «Еще несколько дней назад казалось, что Трампу наконец-то удастся добиться реализации налоговой реформы, но эти надежды снова начали рушиться, по крайней мере, на рынках», - отметил валютный аналитик Commerzbank Антье Прэфке. Еще одна палка в колесо доллара – скромные показатели инфляции, на чем сделал акцент Федрезерв в рамках опубликованного накануне протокола своего сентябрьского заседания. Многие чиновники Центробанка при этом выступили за еще одно повышение ставки в этом году, чтобы избежать потенциального перегрева экономики на фоне сильного рынка труда. Однако часть представителей банка по-прежнему обеспокоена разочаровывающими темпами роста потребительских цен.

«Отсутствие уверенного импульса инфляции предполагает, что доходность облигаций будет оставаться низкой в течение длительного периода в структурном плане», - подчеркивают валютные стратеги ING, указывая на слабоватую доходность государственных и корпоративных облигаций, несмотря на серию повышений ставки. Что еще важнее, для изменения этих умонастроений нам нужен определенный катализатор, и поскольку история с фискальным стимулированием по-прежнему выглядит не очень реалистично, нужны подтверждения со стороны макроэкономических данных США, чтобы определить тренд инфляции», - добавил эксперты.

Подсказки могут дать сегодняшние данные по ценам производителей, а также завтрашние отчеты по инфляции и розничным продажам в Штатах, говорят трейдеры.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter