Восстановление рынка стали под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление рынка стали под угрозой

12 октября 2017 БКС Экспресс | Steel (Сталь) Карпов Константин
Процесс сокращения избыточных сталелитейных мощностей в Китае в 2016-2017 годах оживил рынок стали. Цены на металл выросли на 50%, капитализация некоторых производителей утроилась. Однако восстановление под угрозой и главным фактором риска является наращивание мощностей за пределами Китая.

Статистика показывает, что с января 2016 года в Китае было выведено из эксплуатации 100 млн тонн легальных и еще 120 млн тонн нелегальных (низкокачественных) производственных мощностей, приходящихся на 600 заводов.

Мировое производство стали

Но согласно оценкам ОЭСР, глобальные мощности снизились лишь на 0,6%, с 2,37 млрд до 2,36 млрд тонн в первой половине 2017 г. Избыток мощностей остается на высоком уровне, вызывающем беспокойство.

Восстановление рынка стали под угрозой


Иран стал чистым экспортером

В 2017-2019 годах вводится 23 млн тонн мощностей на Ближнем Востоке, в Иране. Также еще 7 млн тонн запланировано. Учитывая, что спрос в регионе, по данным Worldsteel, вырастет только на 3,7 млн тонн в течение этого и следующего года, остаток пойдет на экспорт. Иран в прошлом году впервые стал чистым экспортером. Страна планирует к 2025 году экспортировать 20-25 млн тонн стали, что составляет примерно треть экспортных мощностей Китая в этом году.

Тем временем, эксперты считают, что для удовлетворения растущего спроса и сохранения прибыльности сектора достаточно 400 млн тонн запасных, резервных мощностей к имеющимся 1,63 млрд тонн производства стали в год.

Производители за пределами Китая наращивают объемы

Несмотря на это, уже в 2017-2019 годах производство прибавит 40 млн тонн стали. К этому можно прибавить еще около 54,5 млн тонн пока только запланированного увеличения объема выпуска. География строительства новых заводов велика. Кроме Ближнего Востока можно отметить Африку, Россию, Украину. И это только проектные мощности, не учитывающие сокращение производства в Китае.

В конечном счете, в ОЭСР заявили, что не ожидают роста глобального спроса настолько, чтобы оправдать текущие темпы капитальных инвестиций. Между тем, инвестиционный интерес к сектору вполне понятен. По данным MEPS с января 2016 года цены на сталь выросли на 50%. Капитализация металлургических компаний за это время, согласно Thomson Reuters Global Steel Index, выросла на 70%.



Рост цен в секторе был обусловлен сокращением мощностей в КНР. Между тем, Китайская металлургическая ассоциация сообщает о том, что пятилетний план по сокращению (100-150 млн тонн) фактически выполнен.

Резюме

Акции российских металлургов в 2013-2016 годах получили сильную поддержку от девальвации рубля. Многие бумаги, в том числе акции Северстали, ММК, НЛМК выросли в 2-3 раза. В период 2016-2017 бумаги уже поддерживало сокращение производственных мощностей в Китае. Однако в свете выполнения плана сокращения избыточных мощностей в КНР и текущего состояния глобального рынка рассчитывать на продолжение столь бурной динамики не приходится.

Безусловно, еще какое-то время поддержка может приходить от текущих позитивных производственных результатов, различных корпоративных факторов, таких как рост дивидендных выплат или включение в глобальные индексы. Но в перспективе глобальный сектор может приостановить процесс восстановления при неизменности планов наращивания производственных мощностей. Избыток стали на рынке способен вновь оказать давление на цену металлургической продукции.

(По материалам Reuters)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter