Советы инвесторам: 3 главные темы в IV квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Советы инвесторам: 3 главные темы в IV квартале

12 октября 2017 Вести Экономика

В последнее время индексы акций регулярно обновляют исторические максимумы.

Каждый новый максимум вызывает дискуссии о том, что стоимость акций привязана к некому долгосрочному среднему значению и в будущем обязательно снизится.

Однако не все придерживаются такого мнения.

В отчете Global Investment Outlook Q4 2017 аналитики придерживаются мнения о том, что исторические параллели оказываются менее полезными, так как в настоящий момент рынки находятся в ситуации низких процентных ставок.

Ниже приводим три основных темы, которые аналитики BlackRock Investment Institute затронули в своем Global Investment Outlook Q4 2017.

Тема 1: устойчивый рост

Расширение роста за пределами США дает аналитикам уверенность в том, что мировой рост является устойчивым.

Почти три четверти стран демонстрируют рост, и аналитики считают такой рост хорошим трендом.

Падения доходности облигаций на развивающихся рынках и американского доллара были неожиданными, учитывая устойчивый рост.

Составители отчета видят потенциал в восстановлении инфляции в США и в политике, которую проводит ФРС.

При этом они отмечают снижение инфляции в еврозоне, несмотря на то что ожидается рост инфляции в США.

Такие расходящиеся тенденции дают основание прогнозировать дальнейшее расхождение монетарной политики.

В экономике США аналитики отмечают некоторый застой, несмотря на то что уровень безработицы достиг значений, которые не наблюдались с 1950-х гг.

Замедленный рост, который является функцией структурных изменений, таких как старение населения, означает, что слабость экономики, которая появилась в результате последней рецессии, постепенно разрушается.

Согласно исследованию аналитиков рост может длиться значительно дольше, до тех пор, пока экономика не достигнет пика, который будет знаменовать конец цикла.

Устойчивый рост поддерживает рост корпоративных доходов, полагают эксперты.

Все основные регионы отчитываются о росте доходов на акцию более чем в 10% впервые с 2005 г.

Аналитические прогнозы остаются неизменными в США, Европе и Японии, а ожидания доходов на развивающихся рынках выросли почти вдвое за этот год.

Именно эти тенденции дают экспертам основания полагать, что можно рисковать, инвестируя в акции.

Повышенная уверенность в восстановлении может также благоприятно сказаться на ускорении темпов восстановления стоимости.

Тема 2: пересмотр прибыльности

Эксперты полагают, что в будущем прибыльность будет отличаться от того, что было в прошлом, частично в связи с структурно низкими процентными ставками.

В результате составители отчета полагают, что стоимости акций не вернутся назад к исторически средним значениям.

Если посмотреть под таким углом, то показатели стоимости акций не так высоки, отмечают эксперты. Они советуют предпочитать акции, а не бумаги с фиксированным доходом.

Эксперты отмечают, что привлекательными выглядят, на их взгляд, европейские, японские ценные бумаги, а также бумаги развивающихся рынков.

Тема 3: переоценка рисков

Отследить заранее возможные системные риски очень сложно, однако эксперты отмечают, что в настоящий момент они не наблюдают на горизонте ни одного риска, который мог бы подорвать текущий экономический рост.

Рыночная волатильность находится на минимальных значениях, однако эксперты полагают, что низкая волатильность – это скорее норма, а не исключение.

Поэтому эксперты не видят признаков приближения "иррационального роста котировок" на финансовых рынках.

Эксперты благоприятно относятся к тому, чтобы воспользоваться временными распродажами на фондовых рынках в сложившейся обстановке низкой волатильности и стабильных корпоративных доходов.

Эксперты отмечают, что покупка на спаде может быть выигрышной тогда, когда инвесторы готовы долгое время ждать и пережить волатильность на рынке.

Терпение было вознаграждено для тех, кто пережил кризис 2008 г., однако инвесторам потребовалось пережить шесть лет волатильности, чтобы оправиться от убытков, которые они понесли после пиковых значений 2007 г. К основным рискам эксперты относят ошибочные политические шаги ФРС или других центральных банков.

Рост китайской экономики замедлится, а кроме того, эксперты выделяют геополитические риски.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter