Вайдман: ЕЦБ нужно быстрее снизить ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вайдман: ЕЦБ нужно быстрее снизить ставки

12 октября 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не должен удерживать низкие процентные ставки слишком долгое время, ему необходимо ужесточить монетарную политику во время экономического подъема, заявил в интервью немецкому изданию член органа по регулированию ставок ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдманн.

По словам Вайдманна, меры по изменению денежно-кредитной политики должны быть соответствующими текущиму положению и решительными.

Как писали "Вести.Экономика", в июле Вайдманн заявил, что ЕЦБ работает над постепенным отказом от ультрамягкой денежно-кредитной политики.

"Это (ужесточение монетарной политики), надеюсь, придет, и мы работаем над этим, мы также обсуждаем это", - сказал Вайдманн, давний критик программы скупки облигаций ЕЦБ, в дни открытых дверей Бундесбанка.

Инфляция в еврозоне была низкой в ??течение многих лет, и ожидается, что она не достигнет цели ЕЦБ около 2%, по крайней мере до 2019 г., несмотря на усилия центрального банка.

Но рост цен теперь составляет более 1%, что приводит к тому, что некоторые отвечающие за ставки чиновники, особенно в более богатых северных странах валютного союза, требуют сокращения денежного стимулирования ЕЦБ.

По словам Вайдманна, в ЕЦБ обсуждают, насколько должна быть ужесточена денежно-кредитная политика ЕЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter