По капитализации биткоин вдвое обогнал "Газпром" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По капитализации биткоин вдвое обогнал "Газпром"

12 октября 2017 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Рынок криптовалют полностью оправился от потерь, понесенных после того, как власти Китая ввели запрет на проведение ICO и ограничили работу криптобирж.

За месяц биткоин подорожал 60%, а в четверг установил новый исторический максимум, превысив 5 тысяч долларов за единицу.

По данным CoinDesk, за день курс вырос на 8,11% и на 15.45 мск достигал 5193 доллара. Капитализация биткоина поднялась до 86,3 млрд долларов, или 4,988 триллиона рублей. По этому показателю он обогнал все компании, которые торгуются на Московской бирже. Ближайший преследователь - Сбербанк - стоит 4,2 триллиона рублей, а "Газпром" - всего 2,98 триллиона.

После введения ограничений в Китае крипторынок накрыла коррекция, масштаб которой по биткоину достигал 40%, однако обвал закончился также скорпостижно, как и начался.

"Всем известно, что в КНР запретили ICO и криптовалютные биржи ,но рынок быстро переварил эту негативную новость", - констатирует глава CryptoFund Александр Бояринцев: даже если барьеры вводятся в отдельно взятой стране, капитал быстро перетекает оттуда на другие рынки.

Трейдеры из Китая, где сосредоточены основные майнинговые мощности, перебазировались в соседние регионы - в Гонконг и Японию; гонконгская биржа TideBit даже запланировала расширение торгового инструментария на своей платформе, рассказывает аналитик Forex Club Ирина Рогова. В конце октября произойдет еще один хардфорк - от биткоина отколется новая криптовалюта Bitcoin Gold. В результате владельцы биткоина, получат также и новые токены. Предыдущее "раздвоение" состоялось в августе и принесло держателям биткоина как минимум 11 млрд долларов - на такую сумму они получили валюту-близнеца Bitcoin Cash.

Курс может расти и на ожиданиях этого события, говорит Рогова. Кроме того, биткоин все чаще рассматривается как актив-убежище.

"Его децентрализованная природа ведет к росту спроса в условиях политической нестабильности. Напряженность между США и Северной Кореей сохраняется. В те моменты, когда руководители или официальные представители этих стран высказываются не слишком миролюбиво друг в отношении друга, спрос на криптовалюты растет", - рассказывает Рогова.

В этих условия перспективы биткоина выглядят достаточно оптимистично, к концу года он может вырасти 6000-6500 долларов за единицу, прогнозирует она.

"Если смотреть по технике, то в ближайший месяц мы увидим обновление исторического максимума до 6000-7000 долларов за 1 биткоин", - говорит Бояринцев из CryptoFund.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter