Биткоин снова стоит дороже всех остальных криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин снова стоит дороже всех остальных криптовалют

13 октября 2017 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
12 октября 2017 года курс биткоина преодолел очередной исторический рубеж в 5000$ и устремился выше. На текущий момент новый исторический максимум составляет около 5200$ на разных биржах (5 219$ на Bitfinex). Очевидно, этот прорыв является следствием не какого-то одного события, а накопления фундаментальных факторов и оптимизма трейдеров. За неполный месяц, с 15 сентября, биткоин вырос более чем на 40%:

Биткоин снова стоит дороже всех остальных криптовалют


Первая попытка преодолеть отметку 5 000$ была предпринята в первых числах сентября (некоторые азиатские биржи в пересчете на доллар даже сделали это), однако она была «сбита на взлете» слухами о китайском запрете ICO, которые подтвердились через два дня - аналогично тому, как в конце 2013 года Народный банк Китая «зарубил» рост биткоина выше 1 200$, запретив всем финансовым учреждениям работу с криптовалютами.

На этот раз, Народному банку Китая уже нечем напугать рынок, кроме полного запрета криптовалют в стране, а этого, очевидно, уже не случится. Другие же регуляторы настроены к криптовалютам и ICO более взвешенно - от мягкого регулирования в Японии до попыток "подогнать" правила для криптовалют под существующее для традиционных финансовых инструментов в США, Канаде и еще некоторых странах. Большинство регуляторов, включая и российских, еще не определились с правовым статусом криптовалют.

Надувается ли на криптовалютном рынке очередной пузырь? Вполне возможно, но каждый следующий взлет биткоина значительно превосходит предыдущий уже на протяжении семи лет, с запуска первых криптовалютных бирж. И рынок продолжает расти, его ликвидность и стабильность уже внушают доверие крупным инвесторам, в него приходят все более серьезные игроки. Если в 2010-2011 годах это были энтузиасты и первые спекулянты, то сейчас приходит очередь крупнейших мировых банков и хедж-фондов. И мем «I AM HODLING» уже не вызывает насмешек - слепая вера в успех новой технологии, возможно, оказалась мудрее расчетов самых именитых экономистов.

Сегодняшний рост биткоина выше 5 000$ снова вернул первой в мире криптовалюте доминирование по капитализации на криптовалютном рынке, которая в течение 2017 года серьезно пошатнулась. В летние месяцы из-за резкого роста популярности ICO, капитализация Эфириума и других основных альткойнов существенно выросла, причем скорость их роста намного опрережала рост биткоина. Поэтому, в мае Индекс доминирования биткоина по версии Coinmarketcap упал ниже 50%, а в июне кратковременно даже опустился ниже 40%.

Фактически, до сегодняшнего дня, несмотря на короткие всплески цены, биткоин не мог похвастаться возвратом к безраздельному лидерству. Но сегодня уже можно говорить, что это случилось снова. Традиционно при росте биткоина многие инвесторы выходят из альткоинов и переводят свои активы в биткоин. Основной причиной этому остается его признание флагманом криптовалютной отрасли. Большинство новых инвесторов считают, что биткоин – это лучший вариант для вложений, несмотря на технические достоинства других монет. Основная масса репортажей в сети и прессе также редко упоминает альткоины. Для многих до сих пор понятия "криптовалюта" и "биткоин" остаются идентичными.

Сейчас сложно назвать причины, которые привели к такому росту, большинство придерживаются мнения, что это совокупность многих фундаментальных факторов и отсутствие явно негативных событий. Некоторые трейдеры связывают этот рост с будущим форком Bitcoin Gold. Однако очевидно, что этот крайне "сырой" и сомнительный проект не может подвигнуть рынок на столь массовую скупку биткоинов.



Сейчас уровень капитализации биткоина достиг значения в 86.6 млрд. долларов или 53.5% от общей капитализации всех криптовалют. Еще недавно этот уровень сравнивали с PayPal. Но сегодня криптовалютный лидер уверенно обогнал платежную систему и даже ворвался в список ТОП-100 самых дорогих компаний мира (хотя сеть и сообщество Биткоина нельзя назвать компанией или обобщить капиталы всех держателей биткоинов, так как они находятся в разных странах и не имеют общих интересов), став дороже таких гигантов финансового мира, как Goldman Sachs Group (86.5 млрд. долларов), Deutsche Telekom (85.1 млрд. долларов), Lloyds Banking Group (84.4 млрд. долларов). Еще немного в таком темпе, и биткоин займет место одного из крупнейших в мире операторов денежных переводов - Master Card (106.2 млрд. долларов).

Однако, вернемся к альткоинам. Все альткоины, кроме ближайшего «брата», Лайткоина, который так же показал весьма неплохой рост, теряют в цене. Эфир показал снижение с 309 до 305 долларов, DASH ушел с отметки 297$ на отметку 292$, zCash просел с 236$ до 230$, на их фоне Monero выглядит немного более стабильно, курс изменился только с 88 до 87 долларов за XMR.

Несмотря на то, что в целом капитализация других криптовалют на данный момент снижается и биткоин продолжает удерживать больше половины капитализации криптовалютного рынка, все же стоит отметить, что паритет сохраняется. На данный момент биткоину принадлежит 53.5% рынка, следом идет эфир с 18.5%, далее Ripple с 6.13%, замыкают пятерку лидеров Bitcoin Cash и Litecoin c 3.38% и 1.78% соответственно. Кроме того, в расчетах Coinmarketcap не учитывается стоимость токенов, обращающихся в сети Эфириума и других подобных платформ - их капитализация также составляет несколько миллиардов долларов. Получится ли у биткоина удержать и усилить свое влияние, покажет только время.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter