Японская энергокомпания TEPCO запускает пилот на блокчейне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская энергокомпания TEPCO запускает пилот на блокчейне

13 октября 2017 bits.media

Токийской энергетической компании (TEPCO) не чужды риски чрезмерной централизации источников энергии. Организация получила печальную известность после катастрофы на ее атомной электростанции в Фукусиме в 2011 году, и теперь крупнейшая энергетическая компания Японии изучает блокчейн, в попытке предотвратить другие катастрофы.

Джеффри Чар (Jeffrey Char), руководитель венчурного подразделения компании TEPCO, полагает, что блокчейн поможет создать бизнес-модель для внедрения на территории страны альтернативных источников энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи), уменьшив таким образом зависимость Японии от атомной энергетики:

«Я рассматривал разные технологии, которые позволили бы нам расширить деятельность в области управляемой энергии, и технология блокчейна показалась мне наиболее подходящей».

С момента создания венчурного подразделения компании в 2015 году Чар публично поддержал четыре компании: United Wind в Бруклине, Via Science в Бостоне, Moixa в Лондоне и совсем недавно немецкую фирму Conjoule - совместное предприятие Innogy и TEPCO, нацеленное на создание управляемых энергетических решений с использованием блокчейна.

Помимо этого, TEPCO стала членом международной организации Energy Web Foundation, созданной для исследования возможностей технологии блокчейна в энергетической отрасли. Он отмечает, что «заветная мечта» всех подобных проектов заключается в том, чтобы люди создавали, потребляли и торговали энергией, которую сами произвели.

Одно из последних усилий в этой области – подписанный меморандум о сотрудничестве между TEPCO и Grid+, цель которого – исследование того, как блокчейн может использовать P2P-транзакций для альтернативных источников энергии.

«Мы надеемся, что работа с Grid+ позволит нам понять, как работать в рамках заданных ограничений», - сказал Чар.

Сотрудничество с Grid+

Чар впервые продемонстрировал свой интерес к Grid+ 6 месяцев назад, когда предложил стартапу инвестиционную возможность. Компания отказалась от денег, но пригласила Чара стать советником в организации – это помогло ему понять, как сотрудничество со стартапом может быть выгодным.

Grid+ была основана в 2015 году и сейчас работает над аппаратным обеспечением под названием «агент», которое позволит людям заранее оплачивать энергию эфиром, токенами на базе Эфириума или традиционными валютами. Компания считает, что посредством подключения устройств с поддержкой Эфириума к другим умным машинам (например, к зарядному устройству Tesla или термостату Nest), они смогут писать алгоритмы, основанные на потреблении энергии конкретным человеком, что позволит ему покупать энергию тогда, когда это дешевле всего.

Grid+ готовится собрать более 50 миллионов долларов через ICO, выпустив свой собственный токен «grid». По словам Чара, цель соглашения TEPCO и стартапа заключается в том, чтобы исследовать потенциальные преимущества Эфириума для децентрализации обмена электроэнергией.

Однако это не одностороннее соглашение. Сооснователь Grid+ Марк Дагостино (Mark D'Agostino) отметил, что его стартап хочет понять, как улучшить алгоритмы для обеспечения пользователей более дешевой и управляемой энергией от TEPCO. Он сказал:

«Мы хотели бы тесно сотрудничать с TEPCO, чтобы участвовать в оптимизации алгоритмов, которые помогут нашим клиентам корректировать свои покупки лучше, чем при помощи других существующих утилит. Это станет возможно благодаря тому, что мы обладаем детальной информацией о том, каковы паттерны потребительского поведения в каждом конкретном доме».

Окно возможностей

Поскольку может показаться странным, что один из руководителей такой компании как TEPCO ищет способы снизить зависимость Японии от атомной энергии, Чар прокомментировал свою позицию, объяснив инвестиционную стратегию, которая лежит в основе его убеждений.

По словам Чара, конкретная проблема превращения атомной энергии в более управляемую альтернативу возможна лишь в ближайшие несколько лет. Это объясняет его растущий интерес по поиску грамотных партнеров и работающих решений. С момента аварии на Фукусиме, доля потребления атомной энергии в Японии снизилась с 30 до 2 процентов, при этом спрос на энергию сейчас удовлетворяется в основном посредством сжигания ископаемого топлива.

«Мы сжигаем многие тонны нефти, угля и газа», - сказал Чар.

Однако, чтобы выполнить свои обязательства по климатическому контролю в соответствии с Парижским климатическим соглашением, японское правительство заявляет, что оно должно вновь повысить свое потребление атомной энергии до 22% к 2030 году, согласно сообщению Forbes.

Чар надеется, что инвестиции его компании помогут избежать подобного увеличения потребления атомной энергии и избавиться от зависимости от ископаемого топлива. То, что японское правительство в значительной степени ослабляет контроль над энергетическим сектором, уже помогло, открыв поле для конкуренции.

Теперь все, что стоит между старой атомной парадигмой и будущим управляемой энергетики, - это несколько технических препятствий и правил, которые мешают распространению энергии, генерируемой обществом. Он отмечает, что принятие технологии – в интересах потребителей:

«Если мы сможем масштабировать внедрение таких управляемых энергетических ресурсов, как солнечная энергия и ветер, и установить много батарей, то стоимость производства энергии и ее доставки потребителям продолжит снижаться».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter