Политическая неопределенность в США оставит золото вблизи $1295 за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политическая неопределенность в США оставит золото вблизи $1295 за унцию

13 октября 2017 Sberbank CIB | Gold (XAU/USD) Шейбе Михаил
Цены на золото остаются стабильными; рынок следит за макростатистикой из США. Вчера золото торговалось в боковом тренде в диапазоне $1290-1297 за унцию, испытывая разнонаправленное влияние крепнущего доллара и падающей доходности казначейских облигаций США.

В своем вчерашнем выступлении глава ЕЦБ Марио Драги подчеркнул намерение регулятора удерживать процентные ставки на низком уровне: с одной стороны, этот фактор обеспечивает ценам на золото фундаментальную поддержку, а с другой – оказывает на них давление.

Отсутствие жестких действий со стороны ЕЦБ способствует снижению доходности альтернативных низкорискованных инвестиций (таких как еврооблигации), но также ослабляет евро, что играет на руку доллару и негативно сказывается на золоте. ИЦП в США в сентябре вырос на 0,4% относительно августа, что указывает на ускорение инфляции и подкрепляет намерение Федрезерва повысить ставки в этом году.

Сегодня инвесторы будут ожидать выхода данных по розничным продажам и потребительской инфляции в США в сентябре (в 15.30 мск). По мнению наших аналитиков по валютным рынкам, некоторую поддержку доллару может оказать ожидаемый участниками рынка рост годовой инфляции до 2,3%. Также рынок ожидает ускорение базовой инфляции до 1,8%.

Мы полагаем, что золото, скорее всего, продолжит торговаться вблизи $1295 за унцию в связи с политической неопределенностью в США: реформа здравоохранения и недавно предложенные меры по реорганизации налоговой сферы продолжают сталкиваться с различными препятствиями.

Кроме того, велика вероятность того, что президент США Дональд Трамп сегодня откажется от поддержки международного соглашения по приостановке действия ядерной программы Ирана, что усилит геополитическую неопределенность.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter