ЦБ РФ: санация крупных банков не повлияет на инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: санация крупных банков не повлияет на инфляцию

13 октября 2017 Альпари Мильчикова Наталья
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила в интервью, что действия Центробанка по санации крупных российских банков не окажут влияния на инфляцию в стране. Напомним, что в III квартале Банк России объявил о санации банка «Открытие» и «Бинбанка», ранее входивших в топ-12 крупнейших российских банков. В этом контексте у населения возникла обеспокоенность: не начнет ли ЦБ РФ печатать дополнительные деньги для целей докапитализации проблемных банков? Однако первый заместитель главы Банка России уверена, что инфляция в России настолько под контролем, что не ожидается эффекта санации банков «даже на процентные ставки», по ее словам.

Финансовое оздоровление не только отдельных банков, но даже банковских систем целых государств в условиях недавнего экономического кризиса стало реальностью, например, в ряде европейских стран. В частности, финансовую помощь от ЕЦБ получали такие крупные банки как Deutsche Bank и старейший итальянский банк Monte Paschi di Siena, некоторые испанские банки. Однако в Евросоюзе санация банков не разогнала инфляцию и не повлияла на процентные ставки. Более того, вплоть до 2017 года в Евросоюзе все еще была актуальна угроза дефляции, а не инфляции, а процентная ставка в еврозоне до сих пор находится на нулевом уровне.

Примечательно, что в России инфляция в текущем году упала до рекордно низких уровней. Официальный таргет находится на уровне 4%, а, по прогнозам Минэкономразвития, инфляция в России до конца года может упасть до уровня в 2,7%. Кроме того, ранее в ЦБ РФ заявляли о планах продать контрольные пакеты санируемых банков на фондовой бирже и выйти из капитала, развеяв тем самым слухи о якобы готовящемся полном огосударствлении банковского сектора. Мы полагаем, что санация двух крупных банков не повлияет на рост инфляции. Однако пока открытым остается вопрос о том, не появятся ли финансовые проблемы у других крупных банков России, так как не все готовы к работе в условиях низких процентных ставок, и не будут ли слишком частые новости о проблемах крупных банков способствовать росту инфляционных ожиданий.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter